Не складывается на работе.... - вопрос №312833

Здравствуйте. Мне 22 года, в этом году окончила строительный институт по специальности Промышленное и Гражданское Строительство, вечерний факультет, инженер.(Диплом купила у дипломного руководителя, выучила, защитилась на 4) Сама бы никогда в жизни 11 чертежей не начертила… Учёба давалось достаточно тяжело, т.к склад ума не математический и не технический… В жизненных вопросах всем горазда давать советы и помогать, а что касаетсясамой себя вечно в тупике.С 16-ти лет работаю… начинала с курьера в туристической фирме(поступала в институт, кстати выбрала строительный, потому-что в нём училась моя сестра… думала она поможет, так и случилось, она мне помогала понять сопрамат и строительную механику)За меня не решала задачи, хотя я очень этого хотела… она мне объясняла как их решать… я научилась, но делала всё очень медленно. В 17 лет по знакомству устроилась в Мосводоканал, через 2 года ушла, потому что молодая была… глупая… повздорила с девочкой и решила что мне там больше не место.Сразу пошла секретарём в строительную фирму(проработала 1 год), коллектив там очень мне нравился(до сих пор поддерживаю дружеские отношения), но статус того, что я студентка старших курсов строительного института, а работаю секретарем ношу кофе и чай, меня грыз изнутри… И тут сестра предложила к ней на работу пойти… в проектный отдел Мосводостока… оклад не большой, но премии хорошие.Я естественно обрадовалась и согласилась… взяли на должность инженера, работала помощником экономиста, с трудом считала проектные сметы, а экономист меня не взлюбила изначально, т.к меня учить нужно, а она хотела обученного человека… в кабинете я сидела в напряжении… как в школе перед не выученным уроком, дома плакала… считала что все вокруг на работе умные, одна я глупая. Экономист от меня отказалась, т.к не особо хорошо получалось в работе и не было взаимопонимания.Она женщина 36 лет, с высокими запросами, без мужчины, полная и амбициозная… возможно завидовала от части. Начальник мне сказал, что не Боги горшки обжигают и видел моё стремление работать, перевёл меня в отдел ПОС(проект организации строительства)и тут то снова проблемы… Я совершенно не соображаю как и что здесь… Стройгенплан по идее должна уметь чертить(ведь институт закончила строительный), а на работе краснею… Ни чего не умею, уровень 1 класса… площадь колодца не знаю как считать, периметр тоже… Татьяна(кто занимается ПОСом)конечно в шоке от меня, но пытается научить… Сестра у меня умничка, и училась хорошо и работа прекрасно получается.Мне стыдно, перед ней, что её подставляю, стыдно перед начальником, что я делаю вид, что что-то понимаю.но на самом деля я полный нуль. Мне нужно менять сферу деятельности кардинально, но страшно. А вдруг не получится тоже? А кем идти работать? А здесь на работе я спокойно могу уйти в декрет, а как же на другой работе? Я выхожу замуж в октябре… хотим ребёнка… как мне быть? Как найти своё призвание по жизни?

Ответы

Верочка, добрый день! Нужно ничего не бояться и если работа не ваша-брать и менять!!! Нельзя проживать жизнь в недовольстве собой и тем чем занимаешься! Удачи!

Доброго времени суток, уважаемая Вера!

Судя по всему, причина Ваших  проблем несколько. Во-первых, Вы ориентируетесь не на то, что лично Вам действительно интересно, а на внешние, социально обусловленные стандарты. Во-вторых, в попытке достичь этих стандартов Вы рассчитываете не на собственные силы, а на постороннюю помощь.

Вы сами пишете, что, несмотря на не технический и не математический склад ума, пошли в строительный вуз, рассчитывая на помощь сестры. Работая секретарем, Вы были довольны работой и отношениями в коллективе, но представления о том, что Вы, как студентка строительного вуза, должны заниматься работой по специальности (которая Вам неинтересна) заставили Вас сменить эту работу.

Третья причина Ваших проблем — склонность к выходу, бегству из сложной ситуации при первых неудачах или проблемах. Первую ситуацию такого рода (увольнение из-за конфликта с сослуживицей) Вы объясняете молодостью и нехваткой опыта, но обратите внимание на то, что похожие ситуации повторялись и в дальнейшем.

Наконец, ещё одна причина — это Ваше убеждение в том, что Вы ДОЛЖНЫ сразу добиваться успеха, боязнь неудач. Вы пошли в неинтересный Вам вуз, потому что рассчитывали, что добьетесь успеха при помощи сестры, Вы сменили устраивавшую Вас работу, потому что считали, что Ваш статус требует бОльшего, Вы опасаетесь сменить сферу деятельности, потому что «вдруг не получится тоже?»

Обдумайте всё это. Вы собираетесь вступать в брак — подумайте, как эти проблемы могут сказаться на семейной жизни, обдумайте заранее, как Вы будете с ними справляться. Обдумайте с учетом всего этого, какие психологические проблемы могут возникнуть у Вас с появлением ребенка, как Вы можете заранее подготовиться к ним, на чью помощь Вы можете рассчитывать, а с чем Вам придётся справляться самостоятельно.

Вы спрашиваете: «Как найти свое призвание по жизни?» Поиск своего призвания может занять достаточно много времени (с учетом того, что до 22 лет Вы не решили, чем бы хотели заниматься). При этом Вы собираетесь в октябре выходить замуж. Сможете ли Вы совмещать первоначальный период семейной жизни, адаптацию к новым условиям, а тем более — беременность и ранний период развития ребенка — с поиском своего призвания? Возможно, имеет смысл отложить поиск призвания на более поздний период, когда основные адаптационные проблемы будут позади? В этом случае, возможно, Вам лучше при решении вопроса о смене работы исходить не из недовольства своим профессионализмом (за то, в общем-то, небольшое время, которое осталось до Вашей свадьбы, вряд ли при обретете высокий уровень профессионализма, даже если смените работу — ведь на новом месте Вам тоже придётся осваивать что-то новое), а из интересов будущего ребенка, т.е. условий декретного отпуска?

Разберитесь в своих желаниях и чувствах, определите, чего Вы хотите на самом деле (а не исходя из установок Вашего окружения), оцените свои возможности  и примите взвешенное и осознанное решение, а не импульсивное, под влиянием эмоций.

Здравствуйте, Вера!

Поиск своего призвания — это, как правило, не то, что удаётся решить кардинально быстро и безошибочно. Наоборот, как правило, это решается ценой проб и ошибок, требует некоторого времени и целенаправленных личных усилий. Хорошо, что у Вас есть такое желание — найти дело по душе и в нём преуспеть. При этом, стОит быть готовой к тому, что это некоторый процесс, который займёт  время — возможно,  несколько лет, и потребует от Вас усилий. Но чем раньше Вы начнёте действовать, тем быстрее будут результаты. Вероятно, это потребует не только времени и сил, а также и денежных вложений, поскольку придётся чему-то учиться новому, а это, как правило,  и время, и деньги.

Обучение другого человека —  нелёгкий труд, и никто, исключая близких и родственников, не будет этот труд выполнять бесплатно. Поэтому не стОит обвинять коллег в их нежелании Вас учить. Вы понимаете, просто никому это не интересно. Как правило. И поэтому, как правило, коллеги будут так или иначе избегать Вас учить. По крайней мере, на работе обычно никто не    тратит на это серьёзных усилий. Да. Ищут готовых. Уже обученных, профессионалов.  Исключая такой вариант — может быть, Вам удастся найти работу, где в Вас всерьёз будут заинтересованы на перспективу, увидят хорошие способности к делу или,  - очень нужны будут сотрудники на это место работы. Тогда ещё могут вложить в Вас серьёзные усилия для того, чтобы научить. Бывают иногда такие варинаты. Но, как правило,  предпочитают уже готовых и обученных, которых, может быть недельку подучат, введут в курс дела, и дальше — уже ожидается отдача, то есть что человек будет хорошо работать.

Начинать искать своё призвание  - можно, с того, что Вы в свободное время  делаете то, что Вам нравится, хочется делать, доставляет удовольствие. Вначале — в порядке хобби, именно — в свободное время. Может быть, стОит пока потерпеть как-то на этой работе, и, когда уйдёте в декрет, у Вас появится больше времени на то, что Вы будете заниматься ещё каким-то делом, пробовать разные варианты, в порядке хобби. Здесь также имеет значение — в какой мере Вы можете рассчитывать на материальную поддержку Вашего мужа; и можете ли… В любом случае, начинать искать и делать  то, что Вам нравится, лучше прямо сейчас. А не ждать никаких более благоприятных условий, потому что, в таком случае, упускаетет время.  Чем раньше начнёте, тем быстрее получите ощутимые результаты.

Это, как правило, самый экологичный путь. Многие начинают с какого-то занятия именно — как хобби, и потом оно перерастает уже в профессию, хорошо оплачиваемую. Если Вы регулярно занимаететсь каким-то делом, которое Вам нравится, в порядке хобби — примерно год, то Вы уже, будете на достаточно приличнойм уровне в этом деле, и можно его уже превращать в профессию. Возможно, дополнительно подучившись где-то, или получить второе образование. Но даже и не всегда обязательно формально иметь какие-то корочки — главное, что Вы хорошо умеете, и тогда уже, как правило, можете на этом зарабатывать.

Другой вариант — это можно попробовать менять работы.  Совершенно этого не стесняясь, что Вы, скажем, два -три месяца,  полгода поработали где-то, и находить другую работу, возможно, в совсем новой сфере. Это тоже вполне реально. И так можно найти своё дело.

Но,  обычно предпочтителен первый вариант, когда вначале — инвестируете Ваше свободное время в Ваше хобби, и находите это время; и пробуете разное. Останавливаетесь на чём-то одном более серьёзно, становитесь профессионалом в этом деле; и постепенно это монетизируете.

Мы все совершаем в жизни ошибки. В этом нет ничего страшного, но обычно за них приходится так или иначе платить. Вы понимали, уже когда шли в строительный ВУЗ, или — позже поняли, что это не Ваше.  И стОит, возможно, уже окончательно признать и принять это поражение, принять ответственность за него, не пытаясь как-то обманывать себя и искать оправдания. В таком случае, есть шанс это изменить. То, что приходится сейчас краснеть на работе — это неизбежное следствие неверного шага. Однако, всё это решаемо, если начать действовать в ином направлении.

Всё получится. Удачи!