Конфликт моей дочери и жены - вопрос №312999

Добрый день! Мне 41 год, моей жене тоже 41 год, с нами живет моя дочь почти 18 лет от первого брака (моя первая жена умерла по болезни 10 лет назад когда дочери было 6 лет) Начну с самого начала: мы с женой вместе живем 8 лет (из них 3 года в гражданском и 5 лет как расписались). Проблема состоит втом что два моих любимых человека: жена и дочь не могут жить под общей крышей (постоянные скандалы, как я это понимаю дочь ревнует меня к жене, а жена к дочери). По началу, когда дочери было лет 12, когда мы с моей женой решили узаконить наши отношения в загсе, жена находила общий язык с дочкой, но потом начался конфликт. Который перерос в то, что моя жена не выдержала, собрала вещи и переехала к маме (так уже было 3 раза, но обычно жена оставляла какие-то вещи дома, но этот раз она собрала все полностью вещи и ушла). Последний раз конфликт был вызван 3 событиями: — болезнью моей мамы (я выслал денег ей на лечение, хотя у самого денег было немного) — отсутствием достаточно денег для проживания до следующей зарплаты — моя жена в мое отсутствие в командировке застала мою дочь в ее комнате лежащей на постели (хотя и одетой, но в страстном поцелуе с молодым человеком, который был раздет по пояс, и как мне объяснила жена, если она не зашла в дочкину комнату то у них был бы секс), жена выгнала молодого человека из квартиры (ну и естественно отчитала дочь за низкое моральное поведение), правда, когда уходила с вещами к маме в порыве гнева мою дочь обозвала матерным словом (бл… ь). Дочь в истерике ели успокоил, но теперь ни о каком совместном проживании под одной крышей моей дочери и жены даже не может быть и речи (ни жена, ни дочь не хотят видеть друг друга). Проблема в том что я не могу бросить дочь на произвол судьбы, и уйти жить на съемную квартиру (а мы живем на курорте и цены на съем жилья такие бешеные что даже при моей высокой зарплате мне приодеться очень туго) ну и даже если чисто гипотетически я б уговорил мою жену вернуться то в разговоре с моей дочерью я понял, что дочь сказала давай тогда мне денег на жилье, но вместе с моей женой она напрочь отказалась жить под одной крышей. Самое главное, что люблю свою жену, и она меня любит, и мы не знаем, как дальше нам продолжать наши отношения (дочь я тоже не могу бросить, ведь она одна осталась без матери). Помогите, пожалуйста, найти выход их этой ситуации!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Вы ошибатесь в анализе ситуации. Женщины  не ревнуют вас друг к другу. Эту стадию они успешно прошли.))) Женщины начали серьезную борьбу за власть в семье. При этом каждая из них не стесняется в средствах борьбы. И в качестве главного средства в своей борьбе они избрали вас.

Я вам дам совет. Сомневаюсь, что он вам понравиться, но, на мой взгляд,  это единственно верный выход из ситуации. Итак.

1. Отношения с дочерью. Меняйте отношение к позиции  дочери. Вы, когда умерла первая жена, начали жалеть «сиротиночку», в результате — вырастили шантажистку. Вашей дочери 18 лет. Это взрослый и самостоятельный человек. Вы свои обязанности (по Закону) по отношению к ней выполнили в полном объеме. Вам необходимо собраться с духом, набраться жесткости и мужества,  и четко поставить дочь на место. Перестаньте жалеть «бедную сиротку», которая привыкла управлять вами. Это вы можете ставить ей условия: либо она живет по вашим новым правилам, либо уходит в самостоятельное плавание: найдет работу, заработает денег на съем и т.д.  Не позволяйте дочери командовать вами шантажировать вас. Кстати, в Западной системе родительско -детских отношений — это нормальная практика.

2. Отношения с женой. Объясните жене, что у каждого человека есть личное пространство (например, ваша с ней спальня или комната вашей дочери) и нарушать его без разрешения владельца ни кому не разрешается (например, входить без стука в комнату любого человека, более чем не этично). Это первое. Второе, ваша дочь -совершенолетняя девушка. Она вольна поступать так, как считает нужным (пример, с молодым человеком). Кстати нравственность вашей дочери мачеха могла бы вложить вкладывать еще 8 лет назад. Это было бы правильным.

3. Если же вы хотите жить все вместе, то вам, вашей жене и дочери придется сесть за стол переговоров и выработать единые правила взаимодействия. Мы

Мы, если вы захотите, можем в этом помочь.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей!

Вы правильно чувствуете что ваши женщины дочь и жена не согласны жить вместе на одной территории,(квартире). Однако вы, как хозяин можете найти выход если основательно подумаете и позитивно поговорите с каждой из любимых и дорогих вам женщин.Вы также можете им самим найти реалистичный выход, тем самым они будут чувствовать свое участие в событиях семьи и ответственность за то, что в ней происходит. Если чувствуете, что необходима консультативная встреча с психологом, обращайтесь.

С уважением.

serdjj, здесь два варианта решения. Вам нужно либо — обращаться за семейной терапией к психологу, всем троим вместе. Причём — очно, в вашем городе. Это вряд ли решаемо в режиме он-лайн консультаций. Здесь нужна некоторая совместая работа, по преодолению этого конфликта. Лучше, конечно, с участием всех троих человек. Естественно, это возможно при согласии всех троих человек.  Может быть очень хороший результат такой терапии — будете счастливо жить всей семьёй, и сохраните добрые, хорошие отношения на перспективу, когда уже дочка уйдёт.

Либо — другой вариант. Здесь ведь не идёт речи о том, что Вы «бросаете дочь на произвол судьбы». А, видимо, она, в общем-то готова уйти. И, скорей всего,   хочет. 18 лет — такой возраст, когда ребёнок, точнее, уже подросший, взрослый ребёнок, отделяется от родителей. И, в любом случае, Вас это ожидает в скором времени, в течение ближайших 2, 3. 5-ти лет. Дочка, так или иначе, будет отдаляться, встречаться с парнями и т.д. Кстати, в этом и возможная причина конфликтов Вашей дочки с женой — в её возрастающем стремлении отделиться от родителей, семьи.  Поэтому, если Вы позволите сейчас  осуществится этому процессу, то, как отец, поступите совершенно адекватно и правильно. Потому что естественный возрастной процесс и возрастная задача, для 18-летнего человека.

Материальный аспект — это, конечно, отдельная задача.