"пожить отдельно" начало конца или начало начал? - вопрос №313240

После рождения второго ребенка, наверно в послеродовой период с моей стороны на малейшие поводы разгорались сцены ревности, сейчас ребенку 11 мес. Отношения совсем разладились, потому что кроме ссор и упреков в нашей семье ничего позитивного не происходило. Я мужа люблю, всегда принимаю адекватно критику в свой адрес, что нельзя сказать о нем, он считает всегда виновата я, но ведь небывает, что в конфликте виноват только один человек, просто кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Он стал совсем холодно относиться, от чего и у меня не вызывает особо трепетного отношения, разговор по душам проходит в виде монолога, говорю только я, он как всегда не знает, что делать. Вроде и семья, и цели одни, но у него в последнее время на уме одна работа, он часто не приезжает ночевать, а если приезжает, то очень поздно. За лето, а оно весьма жаркое всего одни раз съездили отдохнуть, и прикрывает он все тем, что у него нет времени, но и признался что его такая запалошанная жизнь устраивает. Я жалуюсь, что семья его не видит, детям внимание не уделяет, его все устраивает. Я говорю, что отношения зашли в тупик и надо что-то делать, он ничего не предпринимает. Я предлагаю варианты улучшить отношения( вечерние прогулки, кино, рестораны, развлекательные центры) ведь не так много времени для этого надо — 2-3 часа, зато море положительных эмоций, он соглашается что у нас отрицательных моментов в совместной жизни больше чем положительных, но инициативы никакой или мне самой его приглашать. Были моменты когда в порыве нервного срыва, но вполне спокойно я предложила расстаться на время, думала подумает и будет меня больше ценить, говорю что устала от таких отношений, что мучает  меня. В итоге через некоторое время   у него появлется работа за городом мне это не устраивает, т.к он очень редко появлялся дома, полное отсутствие внимания, и через неделю он мне заявляет, что нам надо пожить отдельно, ьез обязательств, аргументируя тем, что мне будет так лучше, а может ему уже хорошо? Кстати об обязательставх, он их вооще и не выполнял, месяцами ждала пока он что-то починит, естественно неоднократно напоминая ему об этом, а потом жалуется, разве нельзя сразу сделать мужскую мелочь по дому, чтобы я ему не повторяла каждый раз. Сколько раз спрашивала про любовицу наотрез говорит что никого нет, просто все надоело, он устал, но и отдохнуть то не хочет, работа-работа, я бы не сказала, что зарабатывает миллионы, хватает только на обязательные платежи, кредиты и продукты, даже детям ничего лишнего позволить не могу, в итоге не отца не компенсации. Что делать? Отпустиь? Но я то хочу восстановить отношения, а он ничего для этого не делает вот мне и обидно, я стараюсь а он нет, опять ссора. Как себя правильно вести в такой ситуации, подскажите пожалуйста???

Ответы

Не требуйте от человека больше, чем он может дать. С другой стороны, нужны ли вам такие отношения? Это вы хотите восстановить отношения, но не муж. Возьмите тайм-аут на месяц, прислушайтесь к себе, своим чувствам, примите решение. Для того чтобы разобраться в себе поработайте  с психотерапевтом.