Прошу помощи - вопрос №313537

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос по ДТП. Мой племянник ехал на мотоцикле со своей невестой вечером по городу. На перекрестке на красный свет светофора вылетела машина, и буквально смела их с дороги. Племяннику сильно раздробило ногу (которую только что отрезали), плюс ушибы, переломы, гематомы, сотрясение и т.п. Невеста до сих пор в коме. Спасибо камере видеонаблюдения ближайшего магазина, на которой очевидно нарушение правил водителем автомобиля. Родители племянника успели снять копию видеозаписи ДТП, хотя нарушитель очень быстро там подсуетился, чтобы замести следы (и это вместо оказания первой помощи). Родители обратились в полицию: мы не требуем жесткого наказания водителя — это не поможет нашим детям; пусть возместит как-то финансово — сейчас медицина очень дорогая (операции племяннику и невесте (у нее теперь проблемы с позвоночником, а остальное еще неизвестно), про материальный ущерб речи пока нет, а вот моральный ущерб — сами молодые, их родители, бабушки с дедушками сейчас по больницам лежат с сердечными прриступами; а молодые — на всю жизнь инвалиды! Кто это возместит? Следователь сказал — заявление подавать не надо, дело откроем после заключения врачей. По-моему, нарушитель и там все подмазал (а может подмазать и врачей). Я не силен в юриспруденции — но телевизор смотрю: НЕТ ЗАЯВЛЕНИЯ — НЕТ ДЕЛА. ПОЖАЛУЙСТА!!! ПРОЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ! ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И В КАКОЙ СРОК И КОМУ ПОДАВАТЬ, И КТО БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ МОЛОДЫМ РЕБЯТАМ ПОЖИЗНЕННУЮ ИНВАЛИДНОСТЬ? Пожалуйста, ответьте. Это срочно. Мой e-mail: aleksansm@mail.ru Заранее огромное спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Александр Анатольевич! На самом деле заявление Вы вправе написать в полицию в любом случае. Однако, при ДТП это не обязательно. По факту ДТП в настоящее время, как я понял, проводится процессуальная проверка, в ходе которой, скорее всего, будет назначено автотехническое исследование, по результатам которого будет установлена степень вины каждого владельца источника повышенной опасности (авто и мотоцикл). Также в ходе проверки должно быть проведено судебно-медицинское исследование состояния здоровья пострадавших, и уже от её результатов будет зависеть квалификация действий лица, причинившего вред здоровью. В Вашем случае, очевидно, что у Вашего племянника и его невесты будет, вероятнее всего, тяжкий вред здоровью, следовательно, уголовное дело должно быть возбуждено в любом случае. Кроме того, что виновное лицо должно быть привлечено к уголовной ответственности, пострадавшие имеют право взыскать с него компенсацию за причиненный моральный и физический вред. Сумма в Вашем случае может быть значительной. А лицо, по вине которого произошло ДТП, скорее всего будет пытаться избежать уголовной ответственности (в моей практике это встречалось почти всегда). Очень хорошо, что у Вас имеется копия видеозаписи произошедшего. Вкратце, это все. Если Вас интересует более развернутый ответ, либо консультация, практическая помощь, обращайтесь, рад буду Вам помочь. Обращайтель либо в мой чат, либо пишите мне на почту mahmutov34@gmail.com. С удовольствием Вам помогу. И не забудьте поставить оценку, заранее спасибо.