судебные приставы заставили голодать многодетную семью - вопрос №313574

Я одинокая мать 4 детей. 4 года,11 лет, 16 лет, 23 года. Не работаю, сижу с ребенком. Стою на учете в центре занятости населения. Пособие по безработице сняли. т.к. отказалась от 2 мест работы с 12 часовым графиком работы, не с кем оставлять ребенка. Старший сын стоит на учете в центре занятости населения. Пособие по безработице сняли, т.к. отказался от 2 мест работы по состоянию здоровья.(в армию его тоже не брали по ссостоянию здоровья). Средние дети учащиеся. Живем на детские пособия. Решили нашу маленькую 2х комнатную квартиру расширить на 3х комнатную с привлечением материнского капитала. Обратились в фирму. Фирма нашла нам покупателя. Вынудили нас заключить предварительный договор продажи нашей квартиры. Себе квартиру мы должны были искать сами. Деньги задатка, которые отдал покупатель, фирма забрала себе, как они объяснили на хранение. Расписку с нас не взяли о том, что забрали деньги. Квартиру мы себе не смогли найти, сделка продажи не состоялась. Покупатель подал на нас в суд. Суд присудил нам выплатить деньги, которых у нас не было. Мы подали на фирму в суд, за то, что она забрала деньги. На суде представители фирмы сказали, что они не брали денег. Адвоката не привлекли, нет денег. Доказать, что у нас нет денег не смогли. Покупатель отказался выйти на суд как свидетель. Судебные приставы арестовали счет на которые приходят детские пособия. субсидия, региональное пособие на ребенка не посещающее ДОУ. Деньги сняли, счет обнулили. Сделала перевод детских пособий на социальную карту. Арестовали карту, счет обнулили. Написала 3 заявления судебным приставам. Заявления подала на второй день, как получила постановление по почте об аресте счета. Но счет уже был арестован. Арестованные и снятые деньги не вернули. Сейчас у меня на карте 0, и на книжке 0. У нас нет денег на питание, мы не платим за квартиру. Старшему сыну требуется ежемесячное дорогостоящее лечение. На суды подавать не могу, нет сил. Вынуждена целыми днями думать о пропитании, и как сохранить здоровье сына.

Ответы

Здравствуйте, Надежда. Судебный пристав нарушил требования ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вам нужно подать жалобу в районный суд по месту нахождения отдела СП, в которой описать все происшедшее в свободной форме (тот же текст примерно что и здесь) и приложить копии подтверждающих документов (возьмите в отделе соц. защиты справку, что на данный счет перечисляются пособия). При обжаловании действий должностных лиц гос. пошлину платить не нужно.

После того как дейтвия пристава признают незаконными Вам можно будет обратиться с иском к УФССП о возмещении ущерба (в том числе морального)