Грозят увольнением, имеют ли право? - вопрос №313803

Здравствуйте, расскажу подробно: Я работаю в ОАО СЗППК, это компания занимается железнодорожными перевозками, то есть я работаю кассиром в железнодорожной кассе продаю билеты на дальнее следование и на пригородные электропоезда, мой рабочий день 11 часов, оплата соответственно идёт за эти 11 часов, после того как я закрываю кассу в 18:30 (конец рабочего дня) у меня есть 30 минут до тогокак пойдёт электричка сторону моего дома, на которой я и еду обычно домой, значит: закрываюсь в 18:30 электричка домой в 19:02 за эти 30 минут, я должна (хотя рабочий день кончился) выбить все ведомости, заполнить их и журналы, собрать справку(статистику) и передать её устно по телефону, те кому я её передаю работают до 20:00 и звонят мне сами чтобы принять справку, так вот на днях они мне позвонили в 19:07 а именно в тот момент, когда мой электропоезд отправился домой, то есть из за этого я не попала на мою электричку и мне пришлось сидеть в кассе до 21:00 время когда идёт следующий электропоезд в сторону моего дома, всё что я должна была сделать я сделала, но из за того что мне поздно позвонили я просидела на работе на два часа больше просто так, никто мне эти часы не оплачивает, на следующий день мне снова не позвонили до отправления моего поезда и я просто взяла и пошла на электричку 19:02 не дожидаясь пока мне позвонят, по идее мой рабочий день кончается в 18:30, по логике я ушла по праву, и если кто то не позвонил мне раньше того как я уезжаю, то это их проблемы а не мои… разве не так? На меня пишут рапорт те кто звонили но меня не оказалось на месте так как я уехала, грозят увольнением Вопрос: законно ли то что я просиживаю неоплачиваемые часы на рабочем месте по вине противной стороны? Имеют ли право снять с меня премию или уволить меня, если я после того как мой рабочий день закончен, уезжаю домой? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Если у Вас нормированный рабочий день и график работы утвержден работодателем, Вы не должны находиться на работе после окончания смены. Требования работодателя неправомерны, поэтому наказать Вас в дисциплинарном порядке (в том числе уволить), а также депримировать, Вас не имеют права. Если такое произойдет, обжалуйте приказ работодателя в суд.

Всего доброго!