Нужна помощь - вопрос №313992

Доброго времени суток. У меня сильно травмировался муж 26.07, травма получена на производстве. Болгаркой распилил ногу и руку, правая сторона. Удалили сухожилия на 2-х пальцах, повреждена артерия, все зафиксировано в больнице.Врачи сказали:" Что такая травма требует лечения в лучшем случае 6-7 месяцев".естественно, как у нас сейчас бывает не был оформлен ни по трудовой, ни по трудовому соглашению.Проработал у них год.Приразговоре с начальством стали открещиваться от всего, предложили компенсацию в 7000 рублей( в устной форме).Он гражданин России и работал на Российской стороне.знаю, что по новому законодательству за не оформленного сотрудника штраф 800 000 рублей.Одна загвоздка, что проживаем сейчас в г. Санкт — Петербурге и нет регистрации, но мы, как я уже говорила граждане России.У меня такой вопрос :«Можем ли мы каким -то образом добиться справедливости от этой компании?» Я предложила им оплатить лечение мужа и выплатить з/п за 6 месяцев вынужденного простоя.Просто не известно чем закончится лечение, нужны будут еще 2 операции.У нас 2 детей и ситуация из ряда вон выходящая.Я уже не говорю о моральном ущербе( чисто человеческие качества) привезли в травмпункт и бросили его не дождавшись результатов, а тем моментом человек истекал кровью и один ждал приезда скорой помощи. Могу ли я добиться справедливости и в какие инстанции мне обратиться? Может написать электронные письма в прокуратуру, комитет по защите прав труда? И как правильно донести до них свои претензии, чтобы не было похоже на базарную склоку.Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо срочно обратиться в гострудинспекцию и в прокуратуру. Гострудинспекция обязана провести проверку по факту несчастного случая на производстве, по результатам проверки материал может быть передан в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя. Кроме этого необходимо указать на нарушение законодательства о труде при приеме на работу: отсутствие письменного трудового договора с работником и т.п.

Всего доброго и удачи!