Как пережить смерть близкого человека? - вопрос №313998

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 27 лет. В марте этого года у меня умер скоропостижно папа. Я понимала, что рано или поздно это произойдет (у него были большие проблемы с сердцем и с суставами), но как-то не была готова. Прошло уже около 5 месяцев, но папа мне все-время снится. Как будто его не хоронили, а это был чей-то розыгрыш.Я понимаю, что прошло еще мало времени, но боль не утихает, к тому же я вижу как переживает мама… Подскажите как помочь себе и маме пережить такую потерю? Заранее благодарю.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

В Вашей семье случилось несчастье – смерть близкого человека,  позвольте мне выразить искренние соболезнования в связи с утратой, скоропостижной кончиной Вашего папы. Смерть всегда случается вдруг, даже если она ожидаема, в связи с тяжелой и продолжительной болезнью. Пять месяцев достаточно длительный срок, для столь острой боли, которая не утихает. Вы пытаетесь отрицать факт потери, загоняя свои чувства вглубь, тем самым продляете срок траура. Вам необходимо перестроить свой уклад жизни, наладить новое окружение, теперь уже без папы, как бы трудно это не было, пора направить свои эмоции  не на горевание, а на новые впечатления и события окружающей жизни, чтобы самой преодолеть этот этап горевания и помочь преодолеть его маме. Не получается справиться самостоятельно, обратитесь к психологу, Вам непременно помогут справиться с болью и наладить свою дальнейшую жизнь. Удачи Вам. Ирина.