Прекращение исполнительного производства - вопрос №314030

Здравствуйте. Чуть более трех лет назад суд вынес решение о погашении долгов по банковской задолженности. Я была вызвана к приставам. Где мне предложили написать бумагу, в которой бы я соглашалась на условия, что 50% заработной платы будет перечислять в счет погашения. Я указала, что являюсь одинокой мамой и имею на попечении несовершеннолетнего ребенка, а так же, названия предприятий, на которыхтружусь и соответственно — доходы. Они (доходы) составили 6000 и 3500. Спустя какое то время, на одно из предприятий (где зарплата составляет 3500) пришла бумага, о взимании с меня и отчислении в пользу приставов. Я сразу же предоставила данные о банке, через который производится оплата (наименование, счет). Но по прошествии 3 лет с меня ни разу не «взяли» ни копеечки. Хотелось бы спросить, каков алгоритм действий прекращения исполнительного производства? Я где то слышала, что эта процедура вполне законна, не смотря на то, что не погасила задолженность.

Ответы

Оксана, прекращение исполнительного производства исключительно в компетенции суда.

Вероятнее всего Вы имеете ввиду окончание исп. производства, одним из оснований котороо и является определение о прекращении. Также исп. производство может быть окончено без исполнения в связи с невозможностью взыскания — при отсутствии у должника доходов и имущества, подлежащих обращению взыскания.

НО!!! зная не понаслышке о работе приставов, могу предположить, что сразу приставы документы на работу Вам не отправлили, а потом исп. произвдство о взыскании  с Вас в пользу банка, затерялось  где-то в отделе (причиной тому огромные нагрузки на приставов и элементарные разгильдяйство и некомпетентность сотрудников данной службы).

Рекомендую Вам не ворошить это осиное гнездо и не напоминать о своем долге. А вот если начнутся какие-то телодвижения со стороны приставов, тогда и будете решать эти проблемы.