декрет - вопрос №314139

здравствуйте.хочу узнать.я вот уже месяц как не могу получить декретные деньги.как положенно отнесла больничный лист и справку с ЖК.месяц назад.когда мне по закону должны выплатить декретные деньги? и что делать если работодатель откажется мне их оплачивать? заранее спасибо.я просто плохо знаю закон.

Ответы

Здравствуйте, Альбина! Работодатель  назначает пособие по беременности и родамв течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайшийпосле назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.  (п.1 ст.15 ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру или в гострудинспекцию.

Всего доброго!