КРАЖА - вопрос №314160

2пордростка 16  лет совершили кражу со взломом из частного магазина. Вытащили 100 тыс.  рублей. При поимке изъяли все награбленное. Но им сейчас приписывают все похожие кражи происшедшие за год. Правомерно ли это. Как поступить?

Ответы

Прежде всего, Александра — заручитесь подддержкой адвоката (лучще пригласить его самой!).

Александра! Такая ситуация довольно сильно распрастранена на практике. Кому из оперов охота расследовать нераскрытые дела, гораздо легче свалить нераскрытые кражи на других. В ход при этом идут всякие приемы давления. Совершенно необходимо, чтобв в ходе каждого следственного действия, проводимого с виновными лицами, присутствовал адвокат. Естественно, исходя из несовершеннолетнего возраста подростков, адвокат обязан присутствовать и Ваша задача, как заинтересованного лица, привлечь не «присутствующего», а именно действующего адвоката, который будет адекватно реагировать на обстоятельства.