Долги - вопрос №314166

Здравствуйте, такая ситуация, образовался долг за коммунальные услуги, я живу в коммунальной квартире в комнате, в ней прописано 6 человек, из низ 3 не жили по месту прописки 19 лет, идут суды, требуют возмещения долга, как доказать что 3 человека не жили 19 лет? судья не принимает акт о непроживании (подписали соседи) (посоветовал юрист) говорит что это вообще не документи не несет доказательств по делу, платить за всех я просто не могу, я пенсионерка, скажите пожалуйста как добиться признания того, что 3 человек не жили на протяжении 19 лет, права ли судья не принимая «Акт о непроживании »? Как выселить 3 человек ?

Ответы

Светлана! Акт о непроживании действительно не является надлежащим доказательством по делу. Если хотите выселить 3, которые не проживают в настоящее время, то нужно подать иск о снятии их с учета и признании утратившими право пользования жилым помещением. Полагаю, что эти 3 не являются членами вашей семьи. При рассмотрении иска о снятии с учета этих троих вам нужно будет привести в судебное заседание свидетелей, которые подтвердят, что данные лица не проживают с такого-то времени, вещей их в комнате нет. Можно попробовать заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, если набирается срок в 3 года неоплаты. Но это не панацея, т.к. все зависит от срока взыскания и оплат. Еслиэти трое не члены вашей семьи, то можно сделать так, что суд взыщет долг отдельно с вас и с них. И вы будете платить только за себя. Если действительно нужна помощь, пишите в чат, будем разбираться в ситуации