Долги 3 - вопрос №314286

Ольга Юрьевна, это опять Светлана, отношения в семье нормальные, так как выписать я хочу дочь родную и внучку, но ни когда я этого не хотела, просто теперь нет другого выхода, так как долг растет они платят и не живут, счетчики поставили совсем не давно для воды, с этих пор я плачу за воду за горячую и холодную, но остались прежниедолги в том, числе за проживание. При просьбе оплатить долги они молчат, платить говорят якобы нечем, хотя все работают, нечем, а с меня требуют оплатить долг за 6, а живем мы только в 3, а я пенсионерка. дочь с рождением дочери вообще проживала все 19 лет у снохи, но и снова явно будет давить на то, чтобы внучку не выписывать, хотя у нее есть жилье, а у нас такая ситуация, одна комната в коммуналке прописано 6 человек из них псих больной, и большие долги, сами они выписываться не намерены и платить тоже, когда я им говорю о судах, они просто смеются в глаза. Может ли суд разделить долги на всех человек ( конктетная сумма на человека)??? Подскажите, может обратиться не в суд( так как мировой судья вообще относится ко всем аргументам и доказательствам не серьезно ).Дочь проживала даже в другом городе и брак регистрировала тоже в другом городе. .

Ответы

Светлана! Если есть жилье в собственности у дочери, то тогда есть шанс снять с учета. Советую вам пригласить адвоката или юриста, который вам будет помогать в вашей ситуации. К сожалению, я не могу вам дать четкий ответ на ваши вопросы, т.к. не вижу документов, расчетов по задолженности, оплаты и т.д. Долги разделить не можете. Единственное вы вправе после того как оплатите их часть долга, можете подавать иск и взыскивать то что оплатили за них с них через суд. Предполагаю, что вероятно ваша дочь получала временную регистрацию по месту проживания. Если это так, то можно в суде доказывать, что за период временной регистрации плата не должна взиматься. Если у дочери есть другое жилье, значит она оплачивает за него. Надо выяснять в суде каким образом это происходит и это также послужит основанием для перерасчета.