Неудачи в отношениях. Изменить себя - вопрос №314350

Добрый день. Не знала, в какой раздел написать, решила, что сюда.

Мне почти 23 года. В моей жизни были лишь одни нормальные отношения, которые продлились 2.5 года, расстались тихо, но переживала долго. Это единственные отношения, о которых я вспоминаю только с улыбкой на лице. С тех пор прошло уже больше 2-х лет, но отношений по сути не было. Были попытки отношений,но все они заканчивались моими слезами. В результате я изменилась, из открытого, наивного, доверчивого человека превратилась в мнительного, закрытого.

Когда кто-то проявляет ко мне внимание, это льстит поначалу, но дальше я не знаю, как себя вести. Быстро привыкаю к людям и начинаю требовать от них такого же отношения к себе, как я отношусь к ним. Понимаю, что так нельзя, но пока не знаю, как измениться.

Ощущение, что я порой делаю все, чтобы парень меня бросил, а потом плачу. Или же наоборот, я всеми силами пытаюсь «завоевать», удержать его, и конечно же не получаю желаемого. Снова расстройства. Умом я понимаю, что не могу выстраивать отношения гармонично, но порой плюю на все это со словами «зачем скрывать чувства», «если мое, то не уйдет» и т.п.

Я кидаюсь из огня да в полымя. То я устаю от одиночества и начинаю ходить на свидания, расстраиваться, что я ни в кого не могу влюбиться, а те, кто влюбляется в меня, куда-то пропадают (парадокс, ведь зачем мне люди, к которым я равнодушна? но нет, надо! самоутвердиться видимо пытаюсь). То я решаю, что мне лучше пока побыть одной, без отношений, разобраться с собой, но тут же появляется кто-нибудь и я думаю «авось оно», и конечно же не оно, все только усугбляется.

Чувствую, что корни проблем лежат в детстве (отец-алкоголик, возможно, пытаюсь дополучить любовь, неполученную в детстве, завязывая отношения даже с тем, к кому реальных чувств не испытываю, зато получаю внимание, тепло и т.п.).

Написала этот текст с трудом, слишком много мыслей, слишком много всего происходило. И нужных слов я сейчас все равно не нашла, чтобы описать свою проблему. Да и проблему я не могу сформулировать. Одно знаю точно — я хочу измениться, хочу научиться правильно выстраивать взаимоотношения с людьми, получать удовольствие от каждого мгновения и быть счастливой. Подскажите, с чего начать, в какую сторону двигаться, как бороться. Давно уже думала о посещении психолога, но поскольку работаю, к бесплатному мне проблематично попасть (хотя и есть хорошие в нашем городе), а к платному — один раз обожглась, боюсь. Так вот еще вопрос — есть ли возможность разобраться в себе самостоятельно, без помощи специалиста, или все же лучше не терять время?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь!

Есть кое-что, что Вы делаете очень хорошо. И далеко не все так поступают. Вы действуете. То есть, несмотря на не очень удачный опыт, Вы продолжаете что-то предпринимать для того, чтобы постороить отношения.  И такой путь может привести к успеху, даже без помощи специалиста, потому что действовать, пусть даже не всегда удачно — более важно, чем разбираться в себе, хотя и второе имеет некоторое значение.

К сожалению, да.  Есть такой эффект, что с каждыми новыми отношениями, или, верней, попытками отношений, если предыдуще   окончились неудачей — уменьшается мотивация строить новые. Появляется страх новых отношений, закрытость. Или — человеку может казаться, что уже никогда не удастся полюбить.  Объяняется это стремлением избежать боли, это естественно для любого человека. И, возможно, это одна из причин Вашего стремления вступить в отношения с людьми, к которым Вы равнодушны. Такие люди, с одной стороны, Вам не причинят боли, с другой стороны — да, Вы так или иначе самоутвердитесь, повысите самооценку.

Для того, чтобы построить удачные отношения, есть два пути.

Первый — достаточно простой и прямолинейный, и, тем не менее, это лучше всего работает. Продолжайте встречаться с мужчинами. Просто — продолжайте этот процесс… С той интенсивностью и перерывами, как это для Вас наиболее естественно.  Когда Вы действуете, Вы получаете  обратную связь и опыт; который позволяет Вам что-то переосмыслить, и делать иначе. И, в какой-то момент, Вы встретите того мужчину, с которым получится всё замечательно.

Второй путь — это определить Ваши потребности во взаимоотношениях. Что для Вас действительно важно? Люди создают отношения ради чего-то. Причём некоторые потребности являются ключевыми, то, без чего отношений не может быть; другие менее важны. Нужно определить то, что для Вас важно, а также -  определить то, что Вы можете дать другому человеку, который будет с Вами. Эти потребности, как правило, не осознаются, поэтому в них лучше разбираться со специалистом. Это значительно сократит путь, позволит быстрее найти того мужчину, который именно Вам нужен, и которому нужны именно Вы. Что позволит избежать многих страданий.  Поскольку Вы уже будете заранее «отсекать» тех, кто Вам заведомо не подойдёт; с кем ничего не получится. И находить больше тех мужчин, с которыми есть шансы на счастливое продолжение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

    вы все больше и увереннее погружаетесь в виртуальную, заочную жизнь — на каждое ваше действие и бездействие приходится по несколько десятков раздумий, причем с плохим пессимистическим концом, после чего вы просто ничего не делаете, а если и делаете, то очень быстро сворачиваете процесс находя массу себе оправданий  … в прошлом и настоящем  - потому и пока  лишь 2 года   простоя, а ведь по такому как у вас сценарию люди проживают всю жизнь… без психолога можете обойтись, вы уже пробовали, хотите попробовать еще раз — делайте и потом возвращайтесь сюда  в том  же состоянии в котором пребываете сейчас… круг имеет определенную форму и она не меняется уже  много лет ...

Здравствуйте, Любовь!

Вы большая умница и всё правильно понимаете, Вам действительно необходимо разобраться в себе и перестать кидаться "из огня да в полымя", познакомиться с собой настоящей и обрести душевный покой и гармонию с самой собой и с миром в целом. Самостоятельно этого достичь невероятно сложно, мало кому удается, не стоит экспериментировать с этим, лучше выбрать психолога на нашем сайте, у нас много замечательных и грамотных специалистов, настоящих профессионалов (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) и выберите того, к кому потянется душа. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Час добрый, Любовь! Девушке носящей имя Любовь самим Провидением дана реальная возможность быть любимой и любить. Но для этого необходимо для этого услышать себя настоящую, свою мелодию, свою песню… Это реально и не обязательно быть только в очных отношениях со специалистом  по Личности, Любви, отношениям...

Онлайн формат позволяет сегодня пройти этот путь — обратившись к детству как исцеляющему фактору, найдя узовлую точку запуска мучающего Вас сценария «невнятных отношений » Были попытки отношений, но все они заканичались слезами..." Сменив его на другой, желаемый Вам. Став настоящей Женщиной Желаний. Почитайте об этой программе на моём сайте в разделе программы. Обращайтесь за подробностями в чат.

Здравствуйте Любовь.

Начнем с конца: " есть ли возможность разобраться в себе самостоятельно, без помощи специалиста, или все же лучше не терять время?" — теоретически это возможно, а вот на практике… все равно что самому себе вырезать аппендикс (защитные механизмы подсознания обойти на сознательном уровне самостоятельно просто нереально). Так что, предлагаю свою помощь. Изучите профиль, отзывы, мои публикации, коих более ста, и записывайтесь на консультацию. Помогу.