приватизация , распоряжение своей долей - вопрос №314386

Помогите разобраться: мама сделала приватизацию на пеня и брата. квартира 3х комнатная, у меня 1/2, от всей площади и у брата 1/2доля квартиры. одна комната проходная, и все 3 комнаты разные по метражу. брат предложил в усной форме продать квартиру и поделить деньги пополам, я отказалась, от продажи и предложила ему подождать, и я выкуплю его долю.через месяц пришёл незнакомыйчеловек, и сообщил мне что хочет выкупмть часть брата, я его поставила в известность что в маих планах найти деньги и выкупить его долю. ещё через месяц этот же человек прищёл в квартиру с документами на неё, и сообщил что брат ему подарил свою часть., законно ли это без моего письменного согласия подарить часть квартиры посторонниму человеку??? доли квартиры не поделины, и не заверины нигде. брат не жил в этой квартире 10 лет, сразу после приватизации задался вопросом о продажи. сейчас я живу с грудным ребёнком, мужем и мамой в одной комнате, как быть на данный момент у меня нет такой суммы денег чтобы выкупить его часть квартиры каторую предлагает новый собственник доли, а ведь она в два раза превышает ту сумму которую мне предлагал брат.

Ответы

Светлана! В данном случае брат поступил согласно норм ГК РФ. Дарить долю можно не спрашивая ничьего согласия. Если новый собственник решил продать свою долю, то он должен вам направить уведомление с ценой доли и через месяц если вы откажетесь, либо не приобретете эту долю, то у него есть право продать ее любому третьему лицу (ст. 250 ГК РФ). Не имеет значения при этом живет собственник в квартире или нет, выделена доля или нет.