Особенности подачи иска об оспаривании отцовства лицом, считающего себя отцом ребенка - вопрос №314489

считаю себя отцом ребенка, родившегося у ответчицы в браке с другим мужчиной и он записан отцом ребенка. К исковому заявлению в суд об оспаривании отцовства необходимо прикладывать копию свидетельства о рождении ребенка, у меня ее нет и никто мне его не выдаст. Как быть в данной ситуации? И еще вопрос, я знаю только прописку ответчика, ее место жительства мнене известно, как и возможное изменение места прописки. Что делать, подавать иск по месту известной мне прописки?

Ответы

Александр! Подавайте иск по месту известной прописки. Пишите ходатайство на истребование свидетельства о рождении, мотивируя тем, что не можете получить данный документ. Предварительно сделайте запрос в ЗАГС, чтобы вам отказали и этот отказ приложите к ходатайству о запросе.