Эмоции в отношении с любимым - вопрос №314502

Встречаюсь с мужчиной. Живем в разных городах (с ноября планируем уже жить вместе). Видимся только по выходным. На рабочей неделе, когда мы не вместе у меня всегда начинается ужасная паника; кажеться что меня могут броить или чувство вутри что уже бросили. Если целый день не звонит начинаю себя накручивать что он хочет свести отношеиня на «нет», хотя знаю что онзанят. Своими такими эмоциями я могу испортить отношения, да и настрой на неготив ни к чему хорошему не приведет + эти эмоции мешают на работе, дурные мысли мешают сосредаточться (руки опускаются, ничего не могу делать). Часто плачу. Помогите контролировать свои эмоции.

Ответы

Екатерина, не «эмоции контролировать» нужно, а разобраться со своим страхом поражения. Найти первопричину и решить ее. Обращайтесь, помогу Вам.

Уважаемая Екатерина!

Ваша проблема в том, что Вы не различаете две ситуации — неприятности, которые МОГУТ произойти В ПРИНЦИПЕ, и неприятности, которые уже произошли либо непременно произойдут. Поэтому Вы не можете принять возможность того, что Ваш мужчина в принципе МОЖЕТ Вас оставить, и ПОЛНОСТЬЮ исключить такую ситуацию невозможно. Но ведь то, что это возможно В ПРИНЦИПЕ, совершенно не значит, что это обязательно произойдет, верно?

Очевидно, в глубине души у Вас есть не вполне реалистичное убеждение в том, что быть спокойной и уверенной можно, только ПОЛНОСТЬЮ исключив ВСЕ возможные неприятности и угрозы, в том, что Вы ДОЛЖНЫ это сделать. Но ведь в реальности это сделать невозможно, всегда есть какой-то риск. И, следуя этому убеждению (неважно, осознанное оно или нет), Вы фактически заставляете себя выполнять неосуществимую в принципе задачу — а можно ли быть спокойным и уверенным в таком случае? Подумайте — возможно, для того, чтобы быть спокойной и уверенной, не нужно стремиться исключить ВСЕ возможные неприятности В ПРИНЦИПЕ, а достаточно устранить РЕАЛЬНЫЕ, непосредственные или весьма вероятные угрозы, ограничиться РАЗУМНОЙ безопасностью, а не требовать от себя безопасности АБСОЛЮТНОЙ? Вы правильно заметили, что эмоции, которые возникают у Вас под влиянием стремления к АБСОЛЮТНОЙ безопасности, на самом деле СНИЖАЮТ Вашу РЕАЛЬНУЮ безопасность — портят Ваши отношения с мужчиной  и другими людьми, снижают работоспособность, отвлекают внимание. И контролировать здесь нужно не эмоции, а свои глубинные убеждения. Как это сделать — этому можно научиться. Если захотите это сделать — обращайтесь.