Не могу опорожнить кишечник вне дома - вопрос №314512

Здравствуйте. Мне 20 лет, девушка. Не могу опорожнить кишечник вне дома, а также дома, когда в нём есть кто-нибудь, кроме привычных членов семьи. Пытаюсь относиться проще и с юмором, но уже 4 года не могу расслабиться.

До 16 лет не было никаких проблем с этим. Только брезгливость (наверное) не позволяла в общественных туалетах, деревенских; и что-то ещё не позволяло дома умолодогочеловека. Терпение было моим осознанным выбором, этакий детский каприз, подростковые предубеждения, в критической ситуации я опорожняла кишечник и там, и там.

Сейчас никаких предубеждений (осознанных) нет, но у меня просто не расслабляется сфинктер, ощущение, как будто окаменела прямая кишка.

Это сильно влияет на качество жизни (опоздания на учёбу, возможность выехать на отдых, совместное проживание с молодым человеком(кстати, при нём я в постоянном напряжении, не могу выспаться, но это отдельная история, не первостепенной важности в данный момент, я думаю, если разобраться с моей главной проблемой, то другие отпадут) и т.д.)

Ещё я неуверенный в себе человек :) А также застенчивый (когда один)), и всё время потею и нервничаю, когда иду по улице одна. Потому что на меня все смотрят)) Целый букет :))

Дело в самооценке, да. И всё?

Хочется иметь дело со специалистом, который точно знает, как решить эту проблему.

Вопрос, собственно, в том, как решить мою проблему!)

Если здесь больше нельзя отвечать… То заранее большое спасибо откликнувшимся!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Юлия!

1. Вы очень тонко уловили суть проблемы, когда написали: «Сейчас никаких предубеждений (осознанных) нет». На самом деле причина проблемы именно в НЕОСОЗНАННЫХ убеждениях, убеждениях настолько закрепившихся, привычных и глубоких, что они ушли на уровень бессознательного и оттуда влияют на Ваши эмоции и поведение. Речь идет, по сути, об укоренившихся ПРИВЫЧКАХ.  Очевидно так же, что, если эмоции, возникающие под влиянием убеждений, негативные, а действия — неэффективные, вредные для Вас, то эти Ваши  убеждения не вполне соответствуют реальности. И для изменения этих привычек, этих глубинных убеждений (а убеждения, по сути, и есть привычка думать определенным образом) необходимо осознать эти убеждения, научиться отслеживать их за эмоциональными и поведенческими реакциями (которые вторичны), «вытащить» эти убеждения из бессознательного в сферу сознания, проверить их на соответствие реальности и полезность для Вас, после чего изменить, сделав их ближе к реальности и полезнее для Вас. На завершающем этапе необходимо выработать новые привычки на основе этих измененных убеждений, доведя всё до разумного автоматизма, чтобы Вам не приходилось каждый раз решать проблему.

2. Это относится ко ВСЕМ Вашим проблемам, в т.ч. и к проблеме застенчивости, невозможности расслабиться в присутствии молодого человека (и недосыпанию, связанному с этим), к пониженной самооценке (это — симптом, проявление, а не причина проблемы). Вы совершенно правы, когда пишете, что " если разобраться с моей главной проблемой, то другие отпадут", поскольку причины всех этих проблем, скорее всего, очень близки — одно или несколько не вполне реалистичных убеждений, которые просто проявляются в разных ситуациях по-разному. В любом случае, в процессе работы над одной проблемой Вы освоите алгоритм выявления нереалистических, иррациональных убеждений и коррекции их, которым сможете пользоваться и в других случаях.

Если захотите это сделать — выбирайте подходящего Вам эксперта и обращайтесь за помощью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юля.

Раз до 16 лет все было нормально, значит в 16 что-то произошло. Возможно Вы не помните или не придали этому значения, но выяснить стоит. И помочь в этом сможет психолог. Выбирайте и удачи Вам. Вероятно и остальные проблемы решатся...