Помогите в себе разобраться - вопрос №314514

Почему меня не ценит мой молодой человек? Почему я это все сильно переживаю, и ничего не могу поделать… еще он пьет, меня это раздражает, а сделать не чего не могу, слезы не помогают… я не знаю что мне в себе изменить, я все для него делаю, посещают мысли об уходи из жизни, понимаю что это не выход, плакать уже нетсил, ищу выход, сама его не могу найти, помогите пожалуйста...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, уважаемая Ирина!

1. «Почему меня не ценит мой молодой человек? я не знаю что мне в себе изменить, я все для него делаю» — Вы считаете, что ВСЕГДА можно изменить поведение другого человека, меняя себя и угождая ему? Ведь для этого необходимо как минимум и ЕГО желание измениться.

2. «еще он пьет, меня это раздражает, а сделать не чего не могу, слезы не помогают…» — если бы слезами близких можно было вылечить алкогольную зависимость, то, очевидно, такой проблемы просто не существовало бы. Если Ваш молодой человек зависим от алкоголя, то помочь ему можно только одним — убедить его обратиться за профессиональной помощью. Если же он не видит проблемы своих отношениях с алкоголем, то слезы и раздражение не помогут ему, а Вам навредят.

3. «Почему я это все сильно переживаю, и ничего не могу поделать» — потому, что Вы не принимаете того факта, что есть ситуации, в которых действительно не всё зависит только от Ваших действий. Причина Ваших проблем и переживаний — Ваши не вполне реалистичные убеждения. Вы убедили себя в том, что Вы ДОЛЖНЫ отвечать за поведение другого (взрослого и самостоятельного) человека, что Вы ДОЛЖНЫ  ВСЕГДА, ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО, во ВСЕХ случаях добиваться изменения его поведения в желаемую сторону, в том, что он ВСЕГДА, ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ДОЛЖЕН менять поведение в ответ на Ваши действия. Подумайте сами — так ли это, действительно ли ВСЕГДА можно изменить поведение другого человека, да ещё против его желания. Подумайте, что происходит, когда эти Ваши убеждения сталкиваются с реальностью, которая от них отличается. Подумайте, почему Вы ощущаете бессилие — не потому ли, что Вы пытаетесь выполнить принципиально невыполнимое задание? Если человек не может отказаться от алкоголя (или любой другой зависимости), неужели это значит, что причина — в Вас, в том, что Вы недостаточно для него делаете, или в том, что он недостаточно Вас ценит? Стоит ли Вам искать причину его поведения в себе и испытывать чувство вины, бессилия, неполноценности, если на самом деле причина НЕ в Вас? Если Вы хотите помочь близкому человеку, то для начала Вы сами должны быть в спокойном состоянии, а чувство вины, бессилия, раздражения — плохие помощники в этом. Примите спокойно то, что Вы НЕ всесильны, что не ВСЁ зависит от Вас, что Вы отвечаете НЕ ЗА ВСЁ — тогда Вы сможете спокойно сделать то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО от Вас зависит.

4. Не стоит считать, что Вас не ценят, если на самом деле речь идет только об отсутствии желаемой реакции на Ваши раздражение, слезы и «все для него делаю». Вы и Ваши слезы и раздражение — это НЕ ОДНО и ТО ЖЕ. И даже если окажется, что кто-то не ценит Вас, то это не значит, что Вы должны соглашаться с такой оценкой, перестать ценить себя, чувствовать себя бессильной, незначимой, не ощущать своей ценности. Если кто-то Вас не ценит — это ЕГО ошибка, а не Ваш недостаток.

5. «ищу выход, сама его не могу найти, помогите пожалуйста...» — это зависит от того, какой выход Вы ищите и какую проблему решаете. Если Вы видите проблему в поведении Вашего молодого человека и под выходом понимаете изменение в его поведении, то это возможно не во всех случаях, поскольку как минимум для начала необходимо ЕГО согласие и желание изменить свое поведение. Если же Вы понимаете, что проблема в ВАШЕЙ реакции на ЕГО поведение, в ВАШЕЙ созависимости, то помочь Вам можно, и помощь эта будет эффективной. Обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ прост, для начала научитесь сама уважать себя, тогда и другие будут. Если нужна помощь — обращайтесь

Ирина, а какие отношения у Вас были с Вашим отцом? Ценил ли он Вас?

Когда Вас что-то раздражает, что Вы делаете со своим раздражением?

Обращайтесь в чат за консультацией, вместе выход найдем.

Всего доброго!

с ув., Екатерина.

Ирина! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!