срочная регистрация брака - вопрос №314869

Здравствуйте! требуется помощь в таком вопросе… Мы с гражданским мужем хотим подать заявление в ЗАГС я на 8 месяце беременности, мне сказали можно взять справку в женской консультации чтобы расписали быстрее без очереди, потому что если ждать 2 месяца я не успею поменять документы до родов, скажите так ли это? если откажут и скажут что мест нет… имеют ли ониправо отказать в срочной регистрации?

Ответы

  Здравствуйте Елена! Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления.

  При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

  При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.