Кардиология - вопрос №314996

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у моего мужа несколько лет назад на осмотре у кардиолога, после ЭКГ, была обнаружена блокада левого желудочка, можно ли ему принимать такие препараты как аспаркам или панангин.

2 ответа

Ответы

Почему вы об этом не спросили у кардиолога, который обследовал вашего мужа? Самолечение никогда не шло на пользу.

Здравствуйте, Анна.

Такого заболевания — нет. Скорее всего речь идёт или о Гипертрофии левого желудочка или о Блокаде ножек (левой, правой) пучка Гиса.

Таблетки Панангина или Аспаркама нельзя принимать при следующих заболеваниях:

  • повышенная чувствительность к какому-либо из составных компонентов препарата;
  • острая и хроническая почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • гипермагниемия;
  • болезнь Аддисона;
  • AV блокада I–III степени (не путать с болокадами ножек пучка Гиса);
  • кардиогенный шок (АД <90 мм рт. ст.);
  • нарушение обмена аминокислот;
  • тяжелая миастения;
  • гемолиз;
  • острый метаболический ацидоз;
  • обезвоживание.