смена фамилии - вопрос №315997

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратится, чтоб поменять фамилию ребёнку и что для этого нужно, с отцом её ребёнка мы не состояли в браке, но он её удочерил и дал свою фамилию, мы уже три года не вместе, и я хочу дать ей свою фамилию
31.07.12
1 ответ

Ответы

В соответствии со ст. 59 Семейного Кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка, вправе разрешить поменять фамилию ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Поменять фамилию ребенку можно, даже если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка, вправе разрешить поменять фамилию ребенку, на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено лишь только с его согласия.

Для того чтобы поменять фамилию ребенку, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением в свободной форме о перемене фамилии. Для получения разрешения органов опеки и попечительства нужно обязательно отразить мотивы перемены фамилии. Таким мотивом может быть и совместная просьба родителей (в данном случае, заявление подается от обоих родителей, а орган опеки и попечительства рассматривает такие заявления быстрее всего). Мотивом также является раздельное проживание родителей, состоящих в браке или то, что родители не состоят в браке. Иногда в заявлении родители указывают в качестве мотива то, что для ребенка фамилия трудно произносима в силу возраста или других причин.

Органы опеки и попечительства должны рассмотреть заявление о перемене фамилии в течение одного месяца и вынести соответствующее постановление. После того как вы получили разрешение органов опеки и попечительства, можно смело обращаться с заявлением в органы ЗАГСа, приложив необходимые документы, и квитанцию по оплате государственной пошлины за регистрацию перемены фамилии и выдачу соответствующего свидетельства, это составит 500 рублей. Срок рассмотрения такого заявления один месяц. В случае если вам отказано в государственной регистрации, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату. В свою очередь, отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке.

31.07.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store