Шизофрения под вопросом - вопрос №316806

Здравствуйте! Моему отцу 46 лет. Месяц назад у него случился первый приступ психического расстройства. Симптомы были следующие: сначала началась бессонница (не спал практически трое суток), начал впадать в ступор (мог в течении нескольких минут смотреть в одну точку, затем встряхивал головой и приходил в себя), начались зрительные и слуховые галлюцинации (схватил (агрессивно) младшую сестру  за руку, называл её другим именем и просил прощение; затем он поспал около 8 часов и казалось бы пришёл в себя, но часов через 5 стало всё ещё хуже и начались судороги по всему телу. Его госпитализировали в неврологию. Для снятия судорожных припадков его держали под наркозом 2-е суток. После наркоза он пришёл в себя и сказал, что всё помнит, что с ним происходило, но объяснить не может почему. Анализы на инфекции отрицательные, компьютерная и магнитно-резонансная тамографии ничего не выявили. Его выписали без окончательного диагноза. Две недели было всё нормально, вчера вечером он сам сказал, что чувствует, что всё начинается заново и даже сам думал о том чтобы лечь в психиатрическую клинику. А на утро начались снова галлюцинации, он перестал общаться вообще. Вызвали скорою и его госпитализировали в психиатрию. Под подозрением шизофрения. Но насколько больной шизофренией может помнить всё, что происходило с ним во время приступа и отдавать себе отчёт, что с ним происходит что-то не так, и хотеть добровольно лечь в клинику (В роду шизофрении не было). И если это не не шизофрения, то что это может быть.

Ответы

Добрый день!

Это вполне может быть шизофрения, но конечно нужно проводить дополнительные обследования для уточнения диагноза.

Да, при шизофрении вполне может сохраняться память и больной может понимать, что он делает и что ему плохо, известны массы случаев, когда люди больные шизофренией сами обращались в клинику, осознавая, что их поведения ненормально.

Удачи вам, возникнут вопросы — обращайтесь в чат. И не забывайте выбирать лучшие ответы экспертов.

Доброго времени суток.

Скорее больше походит на височную эпилепсию чем на шизофрению. Хорошо бы сделать ЭЭГ- мониторинг.

При шизофрении пациент вполне может и помнить все, и осознавать свои действия. Но вот судороги для этого заболевания совершенно не характерны. Соглашусь  с мнением коллеги о необходимости сделать суточное мониторирование ЭЭГ, дообследовать, после чего уже можно делать какие-то выводы.

При шизофрении галлюцинации и расстройства поведения не главные симптомы. Важно оценить мышление и эмоционально-волевую сферу пациента вне приступа с помощью патопсихологического тестирования.

Здравствуйте, Ирина.

      К развёрнутым ответам коллег добавлю, что эти состояния могут быть также  связаны с приёмом алкоголя или других ПАВ, а также с органическими изменениями мозга (например: опухолями)