Доверенность на автомобиль - вопрос №316949

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса. Знакомый просит в долг крупную сумму денег, в залог предлагает написать доверенность с правом продажи на свой автомобиль. Я знаю что человек выдавший доверенность на свой автомобиль, может ее аннулировать. Подскажите как я могу подстраховаться, чтобы и знакомым помочь и не остаться обманутым. Огромное спасибо.

Ответы

Николай, я с Вами согласна. Доверитель может в любой момент отменить выданную доверенность (ст. 188 ГК РФ). Существует масса банков, которые под залог имущества выдают кредиты. Но видимо слишком хороший знакомый… Составьте договор займа с обеспечением в виде залога автомобиля, можете для надежности заверить нотариально.