Вещественные док-ва - вопрос №317074

Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли быть приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: то обстоятельство, что металлический предмет был обнаружен и изъят не в квартире потерпевшего, а через неделю принес свидетель в кабинет ОВД, якобы этим предметом были нанесены удары, на предмете не обнаружено никаких следов ( отпечатков пальцев, следов крови и т.п.)и нет свидетелей тому, как наносились удары металлическойпалкой? Сам потерпевший ничего не помнит, т.к. находился в бессознательном состоянии

Ответы

Инна! Да, может вполне, если вместе с этим предметом есть чёткие и неоднозначные показания свидетеля, который пояснит все сопутствующие обстоятельства, к примеру — как именно этот предмет связан с преступлением и тому подобное.

01.08.12

Здравствуйте, Ирина! К уголовному делу в качестве вещ. док-в могут быть приобщены любые предметы и документы, которые, по мнения следователя каким-то образом фигурировали в уголовном деле, либо которые являлись предметом совершения какого-либо преступления, либо на которые были направлены преступные деяния. Не важно, на месте ли происшествия был обнаружен и изъят металлический предмет, про который вы говорите, либо это был обыск, выемка, в ходе которых следователя посчитал, что данный предмет имеет отношение к совершенному преступлению. Следователь имеет право приобщить любой предмет, который посчитает нужным. Если Вас устроил мой ответ, поставьте, пожалуйста, оценку. Заранее спасибо.

01.08.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store