Вещественные док-ва - вопрос №317074

Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли быть приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: то обстоятельство, что металлический предмет был обнаружен и изъят не в квартире потерпевшего, а через неделю принес свидетель в кабинет ОВД, якобы этим предметом были нанесены удары, на предмете не обнаружено никаких следов ( отпечатков пальцев, следов крови и т.п.)и нет свидетелей тому, как наносились удары металлическойпалкой? Сам потерпевший ничего не помнит, т.к. находился в бессознательном состоянии

Ответы

Инна! Да, может вполне, если вместе с этим предметом есть чёткие и неоднозначные показания свидетеля, который пояснит все сопутствующие обстоятельства, к примеру — как именно этот предмет связан с преступлением и тому подобное.

Здравствуйте, Ирина! К уголовному делу в качестве вещ. док-в могут быть приобщены любые предметы и документы, которые, по мнения следователя каким-то образом фигурировали в уголовном деле, либо которые являлись предметом совершения какого-либо преступления, либо на которые были направлены преступные деяния. Не важно, на месте ли происшествия был обнаружен и изъят металлический предмет, про который вы говорите, либо это был обыск, выемка, в ходе которых следователя посчитал, что данный предмет имеет отношение к совершенному преступлению. Следователь имеет право приобщить любой предмет, который посчитает нужным. Если Вас устроил мой ответ, поставьте, пожалуйста, оценку. Заранее спасибо.