прошу подсказать - вопрос №317145

Здравствуйте. Подскажите мне, пож-та, с позиции своего профессионального опыта по следующему вопросу: мне 45 лет, сменил 8 мест работы. В качестве бизнесмена не состоялся. Все люди, с которыми мне приходилось работать кажутся (примерно через год) бездельниками или (как минимум) некомпетентными сотрудниками. Считаю, что руководство компаний принимает людей по знакомству для отсиживания задницы и получения зарплаты, которую я зарабатываю как дурачок-трудоголик.Мудрые восточные люди говорят, что каждый смотрит через призму своих очков. Я не считаю себя плохим человеком. Никого не убил, не обворовал, не изнасиловал, и даже каких-либо фантазий на эти темы нет. Я хотел бы принять людей такими, какие они есть. Но не получается. Это типа фобии — мне представляется, что заработанные мною денежные средства постоянно кто-то перекладывает к себе в карман. Это является причиной моего очередного увольнения. Подскажите, почему я вижу только плохих людей. Можно ли как-то изменить фокус зрения, например, чтобы не считать себя лучшим или основным? С уважением, Олег.

Ответы

Здравствуйте, Олег!

Не только можно изменить фокус зрения при такой реакции на окружение и события происходящие в Вашей жизни, но и нужно. Выберите психолога, которому сможете довериться и разберитесь в себе, вероятно, пришло Ваше время перемен и это замечательно. Удачи Вам. Ирина.

Доброго времени суток.

Для того, чтобы принимать других людей такими, какие они есть, нужно научиться принимать свои позитивные и негативные стороны. Часто хорошее в себе мы принимаем, а плохое проецируем на других людей. Чем больше люди нетерпимы к себе, тем больше нетерпимы к окружающим. Не исключено, что у вас есть много иллюзий о справедливости и  том, как должно быть, но в реальности многое по-другому, что  не соответствует вашим ожиданиям. Реальность изменить сложно, но можно адаптироваться к ней.