Относительность движения - вопрос №317357

1. легковой автомобиль начинает обгонять мотоцикл, движущийся со скоростью 75 км/ч, а навстречу ему движется грузовик со скоростью 70 км/ч. в начале обгона легковой автомобиль находился в 10 м от мотоцикла и на расстоянии 320 м от грузовика. К концу обгона он должен быть впереди мотоцикла на расстоянии 20 м. Какую минимальную скорость должен иметь легковой автомобиль при обгоне, чтобыизбежать столкновения? 2. По шоссе движется автоколонна длиной 500 м. Мотоциклист выехал из «головы» колонны в её «хвост» со скоростью 54км/ч и без задержки вернулся обратно. Это заняло 2 минуты. Определить скорость колонны. 3. Самолёт летит с постоянной скоростью из пункта А в пункт В по прямой и возвращается обратно с той же скоростью относительно воздуха и по той же траектории. На весь полёт он тратит 6 часов 15 минут.Расстояние между пунктами равно 900км. Чему равна скорость самолёта относительно воздуха, если вдоль линии полёта непрерывно дует ветер со скоростью 60 км/ч. ответ дать в км/ч

Ответы

1) Если авто быстрее мотоцикла на Х км/ч, то время обгона будет 0.030км/Х (часов). Условие столкновения 0.32км/(75+Х+70)=0.030/Х.

3*(145+Х)=32*Х

Х=3*45\29=4.65 км/ч

2)просто скорость колонны обозначьте за v

1/30 часа = L/(v+54)+L/(v-54)

v=(v^2-54^2)\60L

3)совсем просто — аналогично второй задаче.

Михаил Александров