Затягивает болото - вопрос №317387

Добрый день! Уважаемые эксперты, боюсь оказаться не слишком популярной, но все же хочу задать свой вопрос. Последнее время меня ужасно раздражает мое окружение. Они как болото, которое тянет меня вниз. Я перспективная молодая женщина, у меня хорошее образование, работа, собственное жилье и все бы хорошо, но я отлично знаю, что может быть намного лучше. Но мои родные так не считают,моя сестра живет в моем доме и считает, что так и должно быть. Когда я начинаю размышлять о том, что хочу что-то изменить или переехать куда-либо, что-то купить или поехать отдохнуть, «болото» начинает меня затягивать — сестра начинает давить, что это все не для нас и что у нас денег нет… хотя бюджеты у нас давно разные, все чего я добилась — это только моя заслуга — это и работа и образование и квартира. Тут же подключается мать, которая в полном тупике и застряла в деревне из которой не хочет уезжать и из-за этого подсознательно делает все, чтобы затянуть процесс переезда, при этом активно навязывает свое желание, чтобы дети жили с ней… а зачем жить в деревне молодому ИТ специалисту, там даже магазины после 4х закрываются и НИЧЕГО там хорошего нет, даже для матери. Всместо того, чтобы реализовать недвижимость в деревне и вложить ее в недвижимость в городе и на прочие блага финансовые рассчеты все позволяют сделать) она постоянно говорит, что я «самая умная и куда им до меня....» подразумевая, что я ничего не понимаю и в конечном итоге мы все снова окажемся в этой дыре… Мое мнение таково, что я лучше умру, чем вернусь туда даже на время, я вообще не езжу туда. Когда я завела разговор о том, что хочу продать квартиру и взять что-то поменьше и купить небольшой магазин, она сказала что это рискованно… если честно я тоже засомневалась, поскольку нет ни опыта не поддержки. Потом я нашла отличную работу в банке и решила, что мне пора переходить на новый уровень жизни и купить жилье в элитном доме, пусть оно будет поменьше, но уютненькое. Тут она закатила целую истерику, что я ничего не понимаю и мы этого не можем...(я подозреваю что это еще и из-за того, что я не хочу жить с сестрой, предлагая им купить жилье с продажи семейного дома от прав на долю в котором я и так отказалась, просто потому что сумела купить себе жилье сама). НО я не понимаю почему мы не можем? Всю свою жизнь, с тех пор как умер отец я слышу, что мы ничего не можем. Мы не можем ничего купить ни нормальных продуктов не одежду ни квартиру… мы должны копить на черный день, который обязательно настанет и тогда мы все снова соберемся в этой убогой деревне и будем есть картошку, которую сами выращиваем и ВСЕ… Я ненавижу эту сценарий, в котором я обречена на смерть при жизни, а героическая мать была права, что всю жизнь мы прожили в черном теле. Но я так больше не могу… я хочу думать, что все будет хорошо, что я буду жить в красивом доме, буду есть хорошую еду, поеду смотреть мир, что у меня будет достойная работа, а возможна и региональная сеть магазинов, которые я себе уже отчетливо представляю, я не хочу закончить свою жизнь как она и не хочу ничего слышать, что все это было ради нас… что мы пухли сголоду, потом так много я училась и работала, чтобы потом снова придти к этому… Я так устала от ее этих уродливых представлениях о жизни, обо мне, я ненавижу когда она мои неудачи интерпритирует в свою правоту, а мои успехи переводит в нечто ненада радоваться, потом увидишь как все будет плохо и как она была права… Я не могу больше так жить, я не знаю что мне делать....

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, судя по тому, что Вы написали, Ваша мама Вами манипулирует и не хочет отпускать во взрослую жизнь. Вы молоды и амбициозны и пора начинать жить для себя, плюсом является то, что цели на будущее Вы уже себе наметили. Теперь нужно подумать, с помощью чего и как можно добиться желаемого. В любом бизнесе присутствует риск, без этого никак, необходимо на начальных этапах много времени вкладывать в свое детище и не все дается сразу. Вашу сестру видимо положение «болота», пассивности устраивает, это ее жизнь и она добровольно согласилась на такой путь.

Более подробные рекомендации можно получить в процессе личной консультации, обращайтесь.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Здравствуйте!

И правильно, что "Я не могу больше так жить" и не надо приносить себя в жертву ни  ради сестры, ни ради мамы, Вы хотите большего и оно это большее непременно будет, главное не бойтесь себе всё, о чем мечтаете позволить. Для этого выберите психолога по душе и разберитесь в том, что мешает Вам стать независимой, свободной и счастливой. Не позволяйте искаженному чувству порядочности и ложным страхам, отравлять себе жизнь. Удачи Вам и пусть все Ваши мечты станут явью. Вы этого достойны. Ирина.

Здравствуйте.

Разделите «я» и «они». Перестаньте навязывать «им» свои планы и обсуждать свои мечты. Ваша жизнь — поступайте так, как считаете нужным. Для этого Вам не нужно «разрешения» (или нужно?) Но и им предоставьте право жить так, как им нравится. Если «не можете» — стоит обсудить «почему» и «как быть».

Здравствуйте!

Вам просто нужно перестать идентифицировать себя с той семьёй. И пытаться их спасать — это бесполезно. Вы уже выросли… И стали взрослой. Более того, Вы много уже достигли в жизни. И продолжите продвигаться.

Тогда как и они тоже, сестра и мать, имеют право жить по своим убеждениям, такой жизнью, какую они создали для себя, в том числе и в болоте. Это их выбор. Вы ничего не измените.

Я не думаю, что Вам стОит так откровенно делиться с ними Вашими планами. Поскольку Вы уже знаете, что они Вас не поймут. Зачем...?

Найдите новое окружение — знакомых, друзей, единомышленников… Которые разделяют Ваши взгляды, и которые тоже успешны. И всё будет ОК.