задолженность по кредиту - вопрос №319427

Я взял кредит в банке 100 000 р. Оплатил первые три месяца, но потом не заладилось с работой пришлось уволится. Выгнала хозяйка со съемного жилья. Устроился на работу. Нашел снова жилье, в итоге просрочил 2 месяца. Оплачивать кредит мне нужно до 7 числа. Я ходил два раза в банк просил отсрочку, но ее не дали наложили штраф в месяц по900 р. с чем я был согласен. Мне позвонили из банка — оплатить минимальный платеж-6000 р. до 3 числа — иначе дело передадут в суд и взыщут с моей бывшей жены весь остаток. Я готов оплатить 7-9 числа, у меня зарплата, но они не хотят ждать. Я пенсионер по инвалидности — 3 группа. ВОПРОС: может ли банк или бывшая жена забрать часть моей пенсии? Меня берут не на всякую работу, обычно на низкооплачиваемую. С женой мы в разводе 10 лет. Я не делил имущество. До сих пор прописан в ее квартире, но проживаю в другом городе. Сама предлагала мне 100 000 р., чтобы выписался, но так и не дала. Сейчас к ней будут претензии по выплате моего долга, а она сошлется на мою пенсию и я останусь без средств. А ведь банку подождать всего 4-5 дней. Как мне быть?

02.08.12
2 ответа

Ответы

Сергей! Ваш долг это только ваш долг, т.к. вы сами пишите что с супругой в разводе, поэтому ни жена ни банк без решения суда не имеют права взыскивать с вашей пенсии ни копейки. Когда будет решение суда, то взысканием будут заниматься судебные приставы-исполнители. Суд дело очень долгое, поэтому эти угрозы надо расценивать как просто запугивание и психологическое давление с целью скорейшего получения денег. Если дело дойдет до суда, то со штрафами можно поспорить.

02.08.12
Сергей! Бывшая жена никакого отношения не имеет к Вам и Вашему долгу. Банк может претендавать на ваши квадратные метры, имущество… Обращение взыскания на денежные средства (зар.плату, пенсию и т.п.) — крайняя мера, которая устанавливается СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ. Суд будет длиться (в общем начиная с подачи заявления банком до принятия решения суда и передачи его в службу судебных приставов) не меньше месяца!!! Согласна с коллегой — банк, а точнее их коллекторы просто напросто Вас запугивают!
02.08.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store