Невыплата зарплаты работодателем. - вопрос №319472

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, вот какую ситуацию. Я несовершеннолетняя. Устроилась на летнюю подработку в компанию на месяц, при этом изначально сказала: «я пришла работать только на месяц». Приняли без проблем. Был заключен договор подряда, в котором даже зарплата не указывается. Зарплата состоит из оклада+выполнение плана+переработка. По окончании месяца выдали только оклад, хотя у меня выходило больше (даже руководитель ранее подсчитывал (будучине зная о моем уходе), какая зарплата выходит за месяц и мне говорил — было гораздо больше). Плюс ко всему я работала по 45 часов в неделю и даже иногда приходилось работать по выходным, что полностью противоречит трудовому кодексу РФ о применении труда несовершеннолетних. Мне сказали (по секрету), что выдача такой маленькой зарплаты связана с моим уходом. Так поступают со всеми, кто собирается уходить. Уже не первый случай. Зарплату урезают почти в два раза. На вопрос: «почему зарплата такая маленькая?», отвечают, что было много штрафов (хотя это не так)Я чувствую, что меня обманывают. Помогите, пожалуйста! Скажите, куда можно обратиться? Очень обидно, хотелось бы наказать мошенников. Спасибо за понимание. С уважением, Александра.

Ответы

Александра! Трудовой кодекс в данном случае не действует, т.к. сложились гражданско-правовые отношения, но по данному факту советую обратиться в прокуратуру. Для более тщательного анализа ситуации нужно ознакомиться с договором подряда.