Проблема с сыном. Помогите! - вопрос №319831

Моему сыну 21 год. В последнее время я его не узнаю. Год назад он стал встречаться с девушкой. По-началу все было хорошо. Он был спокоен и счастлив, но сейчас как будто его подменили. Стал нервным. Все время плачет. Все время звонит своей девушки и ее контролирует. А недавно он сказал мне, что ему нужен психотерапевт и проблема в нем. Онсчитает себя зависимым и испытывает тревогу и страх. Что делать? Как помочь? Может быть вы подскажете. Большое спасибо.

Дополнение автора от 03.08.12 12:48:59

14 февраля 2012 года мой сын со своей девушкой поздравили друг друга с Днем Св. Валентина и сделали две фотки на память. Фотографии чудесные. И мой сын нам показал эти фотографии, поделился своей радостью. Но когда он позвонил своей девушки -она сильно плакала и была в ужасном состоянии. Когда сын спросил ее в чем дело, она  с трудом объяснила ему, что ее родители, конкретно ее отец увидев фото в ее компъютере устроил ей скандал и сказал, что слышать больше ни хочет про их отношения и запрещает ей встречаться с моим сыном. И чтобы девушка ни отвечала в ответ, ее родители были глухи, слепы и жестоки по-отношению к ней. Естественно ее состояние передалось и моему сыну и он очень сильно переживал и продолжает переживать. В итоге, если раньше они встречались открыто, теперь они все время скрывают свои отношения от родителей девушки, дабы не вызвать очередной вспышки гнева. Но если бы только это. Девушка постепенно стала менять свое отношение к сыну. И если он раньше верил ей и строил с ней планы на жизнь, то теперь все поменялось. Она говорит одно, а делает другое. А последний раз вообще сказала ему, что уже не чувствует того к нему, что чувствовала раньше и ей надо дать время. Вы не представляете, что было  с моим сыном. Он думал, что это все -конец отношениям. Но прошло совсем короткое время и девушка сама ему позвонила и сказала, что его очень любит и т.д.Такие ситуации повторялись неоднократно. Сын уже дошел до нервного срыва. Пришлось таблетки успокоительные давать. Но как только она позвонит ему, сын сразу меняется на глазах, добреет, веселее становится. И нам кажется, что все налаживается, а потом опять… по-новой.  В душе уже зородилось  у него сомнение, не доверие и обида.  И он постоянно чувствует тревогу, страх.Еще не уверенность и появились комплексы. Обида на ее родителей. Мы его родители стараемся ему помочь и все делаем, чтобы отвлечь его и сделать его счастливым, но видно этого недостаточно. Мы уже запутались совсем. Помогите советом, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Карина!

Вы сама ему вряд ли поможете в этой ситуации. Ваш сын прав, ему нужен психотерапевт.

Дайте ему ссылку на этот сайт, скажите, что он может откровенно рассказать о своей проблеме; здесь компетентные эксперты, и ему обязательно помогут. С Вашей стороны,  это будет самой лучшей помощью.

Здравствуйте Карина! Вы, как   любящая своего ребенка  мама, переживаете за него. И это нормально.  В отношениях с девушкой, у вашего сына, явно что то происходит. Что именно, не Вы, ни Я (как психолог), не можем определить, пока он сам не обратиться за помощью. Одно хорошо, что он не накапливает  эмоциональные блоки (Мы все периодически испытываем эмоции. Они бывают радостные и негативные… радость мы испытали и забыли, а обида или раздражение, хотя мы испытываем их много раз, никуда не уходят. Наоборот, они как бы накапливаются в нас (в НАКОПИТЕЛЕ ПЕРЕЖИВАНИЙ) и заставляют нас конфликтовать снова и снова, причем с самыми важными для нас людьми).   Состояние сына вызывает  справедливые опасения, свяжитесь с психологом, тем более он сам понимает, что без помощи специалиста не справится. С уважением, Галина.

Карина! Рекомендую, связаться с экспертами, причем не Вам, а сыну. Через Вас, мы все равно ему не поможем, как бы мы этого не хотели, так много нюансов, которые необходимо выяснить, непосредственно у сына. Выйти можно вечером в чат или позвонить. С уважением, Галина.