Страх... - вопрос №319916

Здравствуйте уважаемые специалисты! Созрел вот такой вопрос: около 3-х лет занимаюсь верховой ездой (не профессионально -просто любительский спорт). Когда только начинала заниматься был незначительный страх перед падением с лошади, получением травмы. Около года назад так и случилось (лошадь испугалась петарды, понесла, закончилось падением и переломом руки -без осложнений). После восстановительного периода села вновь в седло, поскольку с трудом представляю своюжизнь без верховое езды и лошадей. Падений, травм больше не боюсь, да и в седле держусь гораздо увереннее чем раньше, но появились короткие приступы паники во время тренировок (а вдруг понесет, вдруг перестанет слушать, вдруг не справлюсь и т.д.), которые сопровождаются напряжением мышц — как бы «попытка сжаться в комочек», что очень мешает нормально тренироватся, держаться в седле. Длятся 3-5 минут, пытаюсь переключить свои мысли на что то приятное или если тренер делает замечание, проходят, расслабляюсь и продолжаю тренировку. Эти эпизоды очень мешают и хотелось бы полностью от них избавится. Заранее спасибо за советы!

Ответы

Оля, тут советами не поможешь. Вам нужно просто стереть этот страх при помощи специальных техник. Ибо это уже приобретённый рефлекс и вы сами ничего не сможете поделать.Вот например когда кто то ест лимон, а у вас оскомина, то это тоже приобретённый рефлекс. И любыми советами и уговорами этот рефлекс вам не остановить. Обращайтесь. с ув. Александр.

Шендерова Елена