Снять деньги с замороженного счета - вопрос №319935

Добрый день. мне перечислили деньги на мой счет в банке. При попытке снять сумму, банк назначил комиссию 10% за снятие. Чтобы комиссию не платить нам предложили перевести деньги на счет в другом банке. При попытке снять деньги уже в другом банке, мне сообщили, что счет заморожен и снятие не возможно, посоветовав обратиться в банк-отправитель. В банке-отправителе сказали, что человек которыйотправлял деньги, положил их на проценты на 6 месяцев, и снять я их смогу только по истечение этого срока. Вопрос такой:
1) мог ли тот человек положить деньги на мой счет под проценты, не уведомив меня об этом (в банке мне это сообщили только когда я попыталась снять деньги и сказали что деньги на счету уже были заморожены изначально).
2)Могу ли я снять эти деньги каким-либо образом, не дожидаясь истечения 6 месяцев.
Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Дина.

Если сумма денежных средств, поступившая на вашу  банковскую карточку, не является оплатой за поставленный товар, выполненные работы  или оказанные услуги, то скорее всего, снять денежные средства вы сможете только через 6 месяцев.

Если же перечисленные вам денежные средства являются оплатой за  проданный или поставленный товар, выполненные работы, оказанные услуги, то вам придется решать вопрос о досрочном снятии денежных средств в судебном порядке.

По  вопросу   законности внесения денежных средств на ваш счет  под проценты и с отсрочкой пользования  этой суммой могу   ответить, что  это может являться   законным, если такая услуга банком в принципе предусмотрена и между лицом и банком  был заключен такой договор в вашу пользу.  Вопрос состоит в другом,  за кем оставлено право на получение процентов. Если  через 6 месяцев вы получите   деньги вместе с процентами, то  это только вам на пользу. Если же  через полгода вы получите только основную сумму, а  тот, кто внес деньги на ваш счет получит проценты, то  такой договор можно  оспорить уже сейчас. Желаю вам удачи.

С уважением, Любовь Маркина.

нет  никак
Здравствуйте, Диана! По закону об «Исполнительном производстве», банк обязан выполнить требование судебного пристава и перечислить денежные средства на основании исполнительного листа в пользу вашего взыскателя. Взыскатель — например кредитор, который имеет решение суда о том что вы ему должны и обращается в ФССП за взысканием присужденной ему суммы.