Налог на машину - вопрос №320172

Здравствуйте.Летом 2011 продал машину снятую с учета по генеральной доверенности с правом продажи и передоверения.Мне пришли транспортный налог за 2011 год.Там в бумаге мои старые номера (не транзитные) Подскажите что все это значит? Как заставить владельца поставить машину на учет, оформить договор купли продажи если на руках не осталось ни каких документов.Спасибо

1 ответ

Ответы

Добрый вечер!

Согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

Это значит, что налог за период с лета 2011 года по сегодняшний день должны оплатить Вы.

Вы писали расписки о получении денег? Если да, то все сложно. Если нет, то поясните покупателю, что просто отозвете доверенность.

Как заставить оформить договор? Не заставите. Можно попробовать установить через суд факт отчуждения автомобиля по договору купли-продажи (и соответственно прекращения права собственности на авто). При наличии расписок в которых написано для чего переданы деньги — это будет не очень сложно.