Люблю - вопрос №320616

Здравствуйте! Познакомились ним 5 лет назад, общалась, начали встречаться… Спустя пару месяцев он ушел. Вернулся осенью 2008года. Стали жить вместе. Прожили 1.5 года. Расстались… Снова сошлись, и опять расстались. Не виделись 8мес. За это время он начал жить с другой. Сейчас расстался и с ней. Инициатором расставаний был он. Проблема в том что никак не могу его отпустить, все времябегуза ним, кажется что люблю. Вроде бы и не дура, понимаю что делаю только хуже себе, что этот человек меня только обижает бросая. Все ровно не могу. Бегу, общаюсь, строю из себя замечательно друга, перешагивая саму себя, помогаю ему, хочу быть рядом. Не хочу видеть кого то кроме него рядом с собой, боюсь начинать что то новое, кажется что люди только используют и обижают. Боюсь быть одна. Боюсь быть без него. Стараюсь быть идеальной для него, а он все ровно твердит что ничего у нас не получится, только дружба (которою я сама постоянно порчу своими- ты мне нужен, я тебя люблю)… не понимаю почему, и как дальше быть. Отвлекаться пробовала, помогает, но только временно, потом опять возвращаюсь, опять бегу, опять скучаю, опять плачу… Что делать, как выкинуть его из головы, или как стать ближе, подскажите пожалуйста?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аноним!

Парадоксально, но чем ближе Вы реально к нему станете, тем проще Вам с ним будет расстаться в дальнейшем (при желании, конечно).

То, что Вы описали, классический вариант сценария «любовной зависимости».

Он — на сознательном уровне всче время бежит, пытаясь сохранить дистанцию, свободу… и бла-бла-бла… На бессознательном — страшно боится остаться один, поэтому заводит столько отношений, сколько может.

Вы — на сознательном уровне боитесь одиночества и, особенно, быть без него. На бессознательно — ВНИМАНИЕ! — не можете находиться в близости… реальной близости. Не умеете, Вас она страшит.

В такой конфигурации этот сценарий может продолжаться бесконечно долго. Тут много конфликтных энергий. Вторичных выгод. Безопасности для каждого, как ни странно.

Проблема, на самом деле, глубокая. Навскидку дать совет «как стать ближе» можно, только воплотить его не так просто. Ведь не зря же Вы задаетесь вопросом, который для многих не существует. Значит, есть препятствия, которые не дают Вам стать ближе. И это не то, что он «бежит». Это только на первый взгляд является препятствием. На самом деле гораздо большим испытанием стал бы поворот событий, когда он бы перестал бегать и развернулся лицом к Вам.

И все же, отвечая на поставленный вопрос «как стать ближе», скажу, что близость — это разделение взглядов, ценностей, времени, увлечений, надежд, планов. Ну, и физическая близость. Близость — это в шикроком смысле сближение разнообразных (физических, эмоциональных, метальных, социальных) границ. В этом процессе работают все те же законы и приемы, как, к примеру, политическому сближению двух стран: прояснить границы и спорные вопросы по ним, договориться о них… и, собственно, соблюдать договоренности.

С уважением,

М

Доброе утро. Прежде чем дать вам ответ, нам нужно знать ваши ответы, как минимум, на некоторые вопросы: в какой семье вы воспитывались, сколько вам лет, были ли у вас серьезные отношения до этих, какой финал вы видите у этих отношений? Вы хотите принять серьезное решение, думаю, лучшим вариантом для вас будет записаться на личную консультацию.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте!

Вам необходимо в первую очередь разобраться в себе любимой и только после этого озадачиться вопросом, почему Вам "кажется что люди только используют и обижают" и почему Вы боясь одиночества "опять возвращаюсь, опять бегу, опять скучаю, опять плачу…". Вы перепутали любовь с любовной зависимостью, а любовная зависимость так же страшна как и алкогольная, и наркотическая и т.д. и от неё следует освобождаться, чего я Вам искренне и желаю. Удачи Вам, свободы и счастья. Ирина.

Шендерова Елена