Пособие на ребенка - вопрос №320685

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж получать ежемесячные пособия на своем месте работы, учитывая то, что в отпуске по уходу за ребенком буду находиться я, а он будет продолжать работать на прежнем месте. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Нет, к сожалению, ежемесячные детские пособия по уходу за ребенком получать может только тот родитель, который фактически осуществляет за ним уход и находится в отпуске по уходу за ребенком. Так что Вам самой — либо на свое место работы с данным заявлением, либо в соц защиту. От отца понадобится справка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает соотсветственно такие пособия.

Предоставлю документ:

ФСС России письмом от 14.09.2011 № 14-03-11/15-10658 направил для применения в работе разъяснения Минфина России о том, что должно быть указано в справке с места работы (службы) отца ребенка, которая представляется при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

 Минфин России в письме от 28.08.2011 № 18-1/2756 напомнил, что правила назначения и выплаты детских пособий, установленных Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ, регулируются порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

 В соответствии с подпунктом «д» пункта 54 указанного порядка при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Поскольку нормативными правовыми актами РФ форма справки не установлена, к ее содержанию могут предъявляться лишь требования об использовании или не использовании отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.

В связи с этим требования территориальных органов ФСС России об отражении в указанной справке дополнительной информации, например, номера и даты приказа о приеме сотрудника на работу, неправомерны.

С уважением к Вам, Т.С.

Информация взята с портала
http://www.hr-portal.ru/news/chto-dolzhno-byt-v-spravke-s-mesta-raboty-otca-dlya-naznacheniya-detskogo-posobiya