Наезд на пешехода - вопрос №320816

На не регулироемом пешеходном переходе водитель сбил пешехода (женщину), условия видимости были хорошие (день) и обзор дороги тоже (препятсвий для обзора не было) , она госпитализирована в тяжёлом состоянии! Водитель на писал заявление в ГАИ, то что виновата пешеход, а так же нанял адвоката. Вопросы: Какое наказание грозит водителю, и надо-ли пострадавшей нанимать адвоката? Какую конпенсацию может потребовать пострадавшая? Какое наказаниегрозит водителю за наезд на пешехода ?

Ответы

Здравствуйте, Денис! Действия водителя будут квалифицироваться по ч.1 ст.264 УК РФ — нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Это при условии, если после проведения судебно-медицинской экспертизы эксперт даст заключение, что человеку причинен тяжкий вред здоровью, и если, не дай Бог, человек не умрет. Но, как правило, уголовные дела о ДТП очень сложные в палне доказывания, поскольку необходимо проведение автотехнической судебной экспертизы, а для её проведения необходима правильная и довольно точная фиксация всех обстоятельств при осмотре места происшествия. Нанимать или не нанимать адвоката, дело сугубо индивидуальное. Но и потерпевшая и подозреваемый имеют право на квалифицированную защиту. Взыскать, несомненно, с владельца источника повышенной опасности компенсацию за причинение физического и морального вреда можно. какую сумму? Вы можете указывать любую сумму, но определит окончательно её только суд, поскольку она должна быть разумной и соразмерной причиненному вреду.  Если Вас удовлетворил мой ответ. оцените его пожалуйста, заранее спасибо. если будут еще вопросы, пишите в личку.