как подержать любимого в горе? - вопрос №320862

Добрый день! Уважаемые экспреты, подскажите, пожалуйста, как поддержать любимого и дорогого человека, у которого погиб родной брат? К сожалению, отношения на расстоянии… я не могу быть с ним в данный момент. Я написала ему, что очень сочувствую ему, что мне очень жаль, что всей душой хочу поддержать его, что люблю его… Но ведь это все слова… Что нужно сделать, чтобон почувствовал мою заботу и поддержку? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! На самом деле это миссия  очень деликатная и требующая душевного такта

единственно и важно вам сейчас поддерживать с ним связь  и давать понять, чо вы с ним! Не скрывайте своих чувств, спрашивайте, как он себя чувствует… Если Вы растеряны и не можете подобрать слова, скажите просто: «Я не знаю, что сказать, но я хочу, чтобы ты знал: я переживаю вместе с тобой».,«чем я могу тебе помочь»_хотя физически, вы не с ним,, это тоже помогает ему заполнить пустоту, образованную потерей..

С одной стороны, нельзя вызывать его на эмоции, а с другой стороны ему сейчас нужно говорить о чувствах,,поэтому нужно принимать любые выражаемые чувства!!! и сопереживать горюющему вместо того, чтобы советовать, как ему справиться с утратой, или преуменьшать значимость потери.

Сейчас необходимо давать ощущение опоры. Очень важно проявить себя хорошим слушателем.

Сил Вам и душевного спокойствия, чтобы поддержать дорогого человека!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Потеря близкого человека, всегда горе..Желательно не оставлять горюющего одного, быть с ним. Если это невозможно,  нужно постараться организовать «удаленное присутствие» с помощью современных средств связи. Лучше, если это будет живой разговор. В разговоре нужно стараться избегать общих вопросов «как дела?», «как ты?», заменив их конкретными «ты сегодня смог заснуть?», «что ты ел?», «ты о чем думал  сегодня?» и т.п. Это поможет выявить те проблемы, с которыми сейчас сталкивается горюющий человек и помочь справиться с ними.Но лучше найти время и быть с другом рядом.Это не оценимо..

Мудрости вам! С уважением, Галина.