Компенсация за неиспользованный отпуск - вопрос №321173

Добрый день. Я отработал в «белой» компании 6 месяцев и решил уволиться. На дату увольнения стаж работы в данной компании будет 6 месяцев и 2 недели. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск и в каком размере? Спасибо.

Ответы

Уважаемый Алексей! Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: 1. женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; 2. работникам в возрасте до восемнадцати лет; 3. работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев. Я полагаю, что Вы ни под одну категорию не подходите.ИМХО Вы не правильно сделали — Вам нужно было не увольняться, а писать заявление на отпуск с последующим увольнением. Тогда бы Вы получили и отпускные и отпуск отгуляли. А в данной ситуации компенсация вам не полагается. Увы.

Здравствуйте, Алексей.

При увольнении вам должна быть начислена компенсация за  неиспользованный отпуск. Немного обосную свой ответ, чтобы в случае спора с работодателем вы могли  отстоять свои права.

И так,

При увольнении работнику на основании ч.1 ст.127 ТЕ РФ  выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника, в соответствии со ст.122 ТК РФ,  по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, а право на получение компенсации за неиспользованный отпуск – независимо от права на использование отпуска.

Из указанного бесспорно следует, что компенсация за 6 полных отработанных вами месяцев вам должна быть начислена.

А вот о возможности начисления  компенсации за оставшиеся 2 неполные недели сказать что-то определенное сложно, так как вы не указали  какое число  месяца является у вас последним рабочим днем перед увольнением.

В этой связи могу только дать вам теоретические рекомендации:

 Согласно п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 (действующих в части, не противоречащей ТК РФ), при определении количества дней отпуска, за которые необходимо выплатить компенсацию при увольнении, следует учитывать, что если человек отработал менее половины месяца, то указанное время исключается из подсчета, а если отработано НЕ менее половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца. Следовательно, если вы  будете  увольняться с 16-го числа, то за период с 01  числа  месяца по 16 число  вами будет  отработано 15 дней, а это половина месяца. Значит, вам полагается компенсация за полный месяц. Если же последним рабочим днем перед увольнением  будет 15 число месяца, то отработанные 14 дней в соответствии с Правилами не включаются в подсчет для начисления компенсации за неиспользованный отпуск.

 Компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении определяют путем умножения среднего дневного заработка работника за расчетный период на количество не использованных за время работы в организации дней отпуска исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Желаю вам удачи.

С уважением, Любовь Маркина.