праздники - вопрос №321609

здравствуйте! я всю свою жизнь ненавижу любые праздники, в особенности — их отмечать. сегодня у моего любимого человека день рожденья, он хочет застолья, празднично украшенного стола, «чтобы было атмосферно». я понимаю, что нужно будет делать веселый вид, но я больше не могу. как справиться?

Ответы

Уважаемый Петр, добрый день!

Меня интересует вопрос к Вам: почему Вы ненавидите праздники? Как давно Вы их стали ненавидеть? Всю жизнь — это с какого возраста? С какого момента? Как Вы думаете, в чем причина?

Не буду выдвигать свои гипотезы, хочу услышать Ваши.

Застолье, стол и пр. атрибуты — это любимое дело большинства. У Вас есть свои причины, но раз Вам это стало мешать, то этот вопрос надо понять и решать, а не «говорить про...». Конечно, делать «хорошую мину при плохой игре», особенно, многократно, это очень тяжело.

При Вашем желании решать вопрос активно — обращайтесь в чат.

Суважением,  Ирина.

Здравствуйте, Петр! Возможно, вы ненавидите праздники по причине зависимости вашего любимого от алкоголя. Для того, чтобы помочь себе и любимому предлагаю вам посещать группы для родственников людей, зависимых от алкоголя Ал-Анон.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте, петр!

Как уже написали, важно знать, какая причина Вашей ненависти к праздникам. С какого момента Вы их начали ненавидеть?

Может быть, Вы даже и не помните, не знаете причину… А вот просто, так есть. Почему-то.

Возможно, с праздниками у Вас связанано какое-то негативное воспоминание. Одно или несколько. Возможно, ещё из семьи родителей… Или, иногда бывает так, что человек в праздники когда-то оставался один; при том, что он хотел бы быть вместе с кем-то близким.  И это может стать причиной неприятия праздников. Или — может иногда «обязаловка» отталкивать в праздниках, какая-то неискренность, формальность, если, например, какие-то праздники были семейной или «фирменной» традицией, и на них обязательно было присутствовать, при том, что не хотелось. И поэтому праздники связываются с чем-то резко негативным.

Вопрос ещё и в том, чего Вы хотите? Вы хотели бы избавиться от этой ненависти к праздникам, и чувствовать себя приятно, радостно, искренне весело? Или, наоборот, избавиться от праздников… Скажем, от застолий. Или, может быть, праздновать как-то по-другому праздники, как нравится. А не мучиться и «делать вид». Можно ведь и договориться с любимым человеком… О том, что, скажем, Вы не будете «от и до» присутствовать на застолье, а только символически поприсутствуете, скажем, только в самом начале, а потом уйдёте. Потому что Вы не любите застолья.

Если останутся трудности, то обращайтесь на консультацию.

Здравствуйте, Пётр!

Во-первых, поговорите со своим любимым человеком и расскажите ему о своем отношении к праздникам вообще, чтобы не обидеть его в частности (неискреннее веселье может быть растолковано любимым неправильно, принято на свой счет, что чревато негативными последствиями), во-вторых, обратитесь за помощью к психологу и разберитесь с тем, что мешает жить свободно  и получать от праздников кайф, удовольствие и заряжаться позитивной энергетикой, это важно. Не нужно бояться того, что непонятно, с непонятным следует разбираться и менять к нему отношение. Удачи. Ирина.

Здравствуйте. Признаюсь, тоже не люблю праздники. Особенно массовые гуляния и застолья по календарю. Ненависти особой не ощущаю, просто не люблю. Гложет ощущение незаслуженности и ненужной расточительности. Тем не менее охотно принимаю локальные праздники по случаю каких-либо достижений. Так вот по поводу «как справиться», смотрите по ситуации. Возможно найдется занятие или собеседник, который помогут снять напряжение лично Вам. Только не напивайтесь, но можете попытаться представить себя напившимся или в образе кого-то достаточно раскрепощенного. Однако, этот способ требует некоторой индивидуализации, а также артистизма. Но он на мой взгляд очень эффективен.