депрессия беременности - вопрос №322086

здравствуйте! я на 7 месяце беременности, ребенок желанный, запланнированный, все его с нетерпением ждём особенно мы с мужем. но в связи с беременностью у меня обострилась депрессия  и начались психозы. вот вроде все хорошо, хочу ребеночка и злюсь постоянно по пустякам, психую и очень боюсь что это скажется на сыночке… раньше в подростковом возрасте (с 15 примерно до 18 лет)у меня были подобные состояния, я тогда училась в медицинском колледже, началось все с того что я сама по себе очень впечатлительный человек, хотела всегда стать психиатром, да и сейчас в будущем хочу, увлеклась серьезными профессорскими книжками о психических расстройствах, особенно любила изучать шизофрению и всякие там мании. и как ни странно это ни звучало сама начала страдать от всяких навязчивых (очень пугающих) мыслей изучив эту всю литературу. я была просто в панике, постоянно депрессия, эти навязчивые мысли, я никак не могла от них збавиться. мысли были совершенно разные- об убийствах, самоубийствах, и.т.п, я понимала как это все ужасно, мерзко, просто с ума сходила, считала себя больной- шизофреничкой… знакомая мой мамы врач посоветовала попить рисполепт и сонапакс, стало намного лучше, вроде бы все совсем прошло.но сейчас в связи с беременностью это все что я перечислила как будто бы началось заново. я очень сильно боюсь, буквально с ума схожу, не могу контролировать свои навязчивые пугающие мысли и особено боюсь что это отразится на ребёночке… что это может быть? шизофрения? какие то мании? я очень сильно боюсь, помогите мне пожалуйста, чувствую себя каким то мерзким существом от этих ужасных мыслей...

Ответы

Здравствуйте Ольга! Очень сложно без очной консультации сказать, что  с вами происходит. Но во время беременности настоение может быстро менятся от хорошего к плохому и наоборот и очень часто психические расстройства обостряются и прием лекарств может быть только под постоянным наблюдением врача. Вам хочется посоветовать найти специалиста, с которым вы сможете обсудить ваше состояние и получить поддерджку. С уважением.