Алименты и раздел имущества - вопрос №322111

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: Мы с женой в разводе с августа 2008г. Имеется общий ребенок. Еще в браке (в 2008г) была приобретена квартира стоимостью 1 300 000 с небольшой рассрочкой (367 000 на 5 лет). Была установлена долевая собственность по 1/4 каждому из нас и ее матери. рассрочку выплатила жена. Алименты не платил, т.к. была устная договоренность что всеимущество остается ей, но она не подает на алименты. Узнав что я женился в марте 2010 года(разозлившись) она, подает на алименты.(нарушив наше устное соглашение)Я не работал, соответственно и не платил.Сейчас она выплатила рассрочку, хочет продать квартиру, и хочет чтоб я отказался от своей доли в счет алиментов. Я узнал, что это не совсем законно, алименты-это должна быть ежемесячная плата, а не квартира.Я так не захотел и она хочет подать на меня в суд за неуплату алиментов и отсудить мою долю в квартире.Алименты выплачивать я буду, но хотелось бы получить деньги за мою долю квартиры, с вычетом того что я не платил (рассрочка 1/4 (91750) + половину 1/4(45875) за ребенка). Она сначала предложила выкупить ее у меня по старой цене 2008г. я отказался, т.к. сейчас она стоит 2 300 000.Она сказала, что будет судиться. Какие последствия будут для меня? И как лучше решить эту ситуацию?

Ответы

Артем! В вашем случае 1/4 — это ваша собственность. Стоимость 1/4 исчисляется из нынешней рыночной стоимости. Жена может взыскать 1/4 рассрочки, но за период с августа 2008 г. Если данная 1/4 незначительна, то она может подать в суд иск об выплате вам стоимости 1/4 доли и признании себя собственником вашей 1/4 доли.

В отношении алиментов вы можете составить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, где предусмотреть: Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.


06.08.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store