Вступление в наследство. - вопрос №322235

Добрый день! Вопрос такой. Двухкомнатная квартира была приватизирована в равных долях, мать, отец и дочь. После смерти отца его доля перешла внуку по завещанию. Мать никому ничего не завещала, тоже умерла. У матери имеются двое детей, сын и дочь. Ее долю никто не унаследовал, т.к. была договоренность на словах, что дочь ее переведет на себя, сын ничего не предпринимал. Дочьтакже не оформила ее на себя, т.к. сильно пьет и ей не до этого. Сейчас доля висит в воздухе. Как сыну оформить на себя хотябы половину маминой доли? Все документы находится у этой пьющей дочери. Куда сначала нужно идти? Прошло уже 5 лет.

Ответы

Обращаться следует в суд с требованием признать факт принятия наследства по закону. К заявлению прилагается соответствующий пакет док-в, устанавливающих родство с наследодателем и подтверждающих факт того, что наследство наследником фактически было принято.

Мария! А кто фактически проживает в квартире после смерти матери? Если дочь и сын нотариусу заявление не подавал, то он не является ни фактически ни юридически принявшим наследство. Если он живет в квартире или после смерти матери взял ее вещи, заплатил долги, квартплату оплачивает постоянно, ремонт косметически проводит, то ему дорога в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. Заявление об установлении факта принятия наследства может быть отказано, т.к. прослеживается спор о праве. Пишите в чат, чтобы более подробно разобраться в ситуации