Жилищный спор - вопрос №322468

Здравствуйте! Есть 3х комн квартира, находящаяся в долевой собственности, 1/2 моя и 1/2 бабушки. Бабушка умерла около 2 лет назад, а завещание не написано. По закону ее часть переходит к дочери(моя мать).Мать утеряла паспорт и по субъективным причинам не желает восстанавливать документы, а значит, не может вступить в наследство.Я хочу получить свою половину в денежном эквиваленте, как это сделать, еслимать не вступила в наследство? Какие действия нужно предпринять, чтобы я смогла продать свою долю?

Ответы

Наташа! Нужно направить вашей маме предложение о продаже вашей доли с указанием цены, а если она не приобретет в течение 1 месяца долю либо откажется, то продадите другим лицам. Ваша мама хоть и не оформила долю юридически, но фактически ее приняла, поэтому считается принявшей наследство и соответственно у нее возникло право собственности на данное имущество.

06.08.12

Согласен с коллегой и добавлю, что регистрация (отсутсвие таковой) перехода права собственности в порядке наследования вашей мамой не является препятствием к продаже вашей доли третьим лицам при выполнении действий описанных коллегой.

06.08.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store