Жилищный спор - вопрос №322468

Здравствуйте! Есть 3х комн квартира, находящаяся в долевой собственности, 1/2 моя и 1/2 бабушки. Бабушка умерла около 2 лет назад, а завещание не написано. По закону ее часть переходит к дочери(моя мать).Мать утеряла паспорт и по субъективным причинам не желает восстанавливать документы, а значит, не может вступить в наследство.Я хочу получить свою половину в денежном эквиваленте, как это сделать, еслимать не вступила в наследство? Какие действия нужно предпринять, чтобы я смогла продать свою долю?

Ответы

Наташа! Нужно направить вашей маме предложение о продаже вашей доли с указанием цены, а если она не приобретет в течение 1 месяца долю либо откажется, то продадите другим лицам. Ваша мама хоть и не оформила долю юридически, но фактически ее приняла, поэтому считается принявшей наследство и соответственно у нее возникло право собственности на данное имущество.

Согласен с коллегой и добавлю, что регистрация (отсутсвие таковой) перехода права собственности в порядке наследования вашей мамой не является препятствием к продаже вашей доли третьим лицам при выполнении действий описанных коллегой.