Обвинение в избиении - вопрос №322846

Здравствуйте. Я офицер. В прокуратуру поступил анонимный звонок, что я офицер избил военнослужащего контрактной службы два месяца назад. Прокуратура выехала на место пребывания военнослужащего(контрактника) и тот заявил что два месяца назад вернувшись с увольнения пьяным, я офицер завел его к себе в каюту и нанес удары по лицу, но этого не кто не видел так как в каюте больше никогоне было. На утро протрезвев, он рассказал 3-м военнослужащим контрактной службы что ему плохо потому что его избил я. В данный момент меня обвиняют по п. “а” ч. 3 ст. 286 УК РФ, на основании обвинения контрактника и косвенных свидетелей. Как доказать не виновность.

Ответы

Алексей! Начать Вам нужно с поиска хорошего адвоката, так как обвинение довольно серьёзное. Однако, чтобы не терять времени прежде всего нужно непременно, обязательно обжаловать само постановление о возбуждении уголовного дела. Согласно ч.7 ст.141 УПК РФ, анонимное сообщение о преступлении не может служить поводом для возбуждении уголовного дела. Видимо военной прокуратуре просто уже совсем нечего делать, если они по анонимному звонку через 2 месяца едут разбираться. Естественно, Вам нужно писать хорошо аргументированную жалобу в вышестоящую прокуратуру (окружную, флотскую) и, прежде всего обжаловать это, доказывая незаконность возбуждения дела. Ну и параллельно надо «разбивать» само дело, доказательственную базу. Буду рад помочь в этом.