психологическое давление - вопрос №323778

родители считают, что они вправе контролировать жизнь совершеннолетних «детей», взывают к совести, «давят на жалость», указывают на ошибки прошлого, манипулируют (речь идет о здоровье и даже жизни).в следствии — их дочь, нежелая того, выходит замуж. можно ли считать, что заключение этого брака состоялось не по собственной воле и что было совершено ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ со стороны родителей, в звязи с особенностямии слабостью психики (на чем отразилось подобного рода воспитание) их дочери? какая официальная литература может быть подтверждением (аргументацией) того? какая литература может помочь родителям понять неправоту собственного поведения по отношению к «детям»? п.с.: к специалистам обращаться не желают. это длится два десятка лет, как можно помочь?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Светланка, ваши родители — это очень сильно вас любящие и страшно переживающие за вас родители)))  Их переживания, тревоги и волнения за вас понятны. Светлана, наверное, я вас расстрою, но вы должны знать: сколько бы лет вам не стукнуло, вы  навсегда для родителей останетесь ребенком. Даже, если вам стукнет 100 лет))) А родители будут всегда стараться подстелить для своих чад (не смотря на возраст) соломки и убрать пресловутые «грабли»))). Но родители понимая, что ребенок все же уже вырос,  может ослушаться и выйти из-под контроля, поступить по своему, выбирают, по их мнению, мощные (но традиционные)))) средства воздействия на свое взрослое чадо: запреты, угрозы, устрашение, и манипуляцию.

И заметьте, вы же так же, как и родители, пытаетсь найти средства воздействия на родителей, и аргументы для отстаивания собственной позиции. Света, у вас несколько  вариантов решения проблемы.

Первый. Найти компромиссное решение. Для этого вам нужно сесть с родителями и мужем за «стол переговоров» и определить ваши границы самостоятельности, дозволенности и вольности))). Это частичная свобода ваших действий и полная материальная зависимость от родителей и мужа.

Второй. Проявить характер. Поставить родителей и мужа перед фактом: я ухожу в самостоятельное плавание. Расходитесь. Разводы никто не запрещал. В этом случае, вам не стоит обращаться за родительской и мужниной помощью и спонсированием. С жизнью и здоровьем родителей поверьте, ни чего не случиться. Проверено. Вы получаете полную самостоятельность. А это значит вы будете обладать неограниченной свободой и будете самостоятельно и полностью  содержать себя материально.   Помните, пока родители или муж будут вас содержать, вы будете обязаны считаться с их мнением и желанием.

И еще. Света, не стоит обвинять родителей в своей неудающей семейной жизни. В принципе, выдав вас замуж они дали вам возможность «убежать» от из опеки. Другое дело: если вы не любите мужа, неумеете выстраивать семейные отношения и т.д. Кстати, Света, скажите, а как же желания вашего мужа? Он же живой человек. Почему же вы в расчет мужа не берете?

Света, вы говорите, что ваши родители не хотят идти в специалистам. Но к нам идти не стоит: покажите родителям свое сообщение и наши вопросы, все вместе выберите специалиста и запишитесь на консультацию. А мы поможем вашим родителям и вам найти компромиссное решение или устраивающий всех выход из конфликтной ситуации.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Света.

В этом случае литература не поможет, это как дать в руки скрипку человеку не знающему как играть.Родителям сложно признать свою не правоту, тем более перед собственным ребенком, пусть даже и взрослым.Ваша жизнь, только ваша, а не мамина и не папина и решать как её прожить только вам.Разве вы не уверены в своей личности? Посмотрите на маму и расспросите ее, можно ли привыкнуть к жизни с нелюбимым? У женщин, принимающих патриархальную традицию, есть свои преимущества, например, им не надо принимать решений, они могут из своей зависимости извлекать пользу, учиться манипулировать мужем, требовать подарков, не работать. Однако вы хотите любви и взаимопонимания. Любовь требует свободы, уважения к себе, готовности принимать тяжелые решения. А вы не боретесь за любовь, легко уходите. Мы живем в цивилизованном мире и наш выбор не грозит вашей жизни, поэтому- выбор за вами.

С уважением, Галина.