кредит, задолжность - вопрос №323892

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брала в кредит компьютер в 2009году, в банке «хом кредит»перестала его платить через пол года, не работаю, развелась с мужем ради которого он и был взят. они передали долг в коллекторское агентсво грозят что подадут в суд но у меня не чего нет, даже имущества своего.и слышала что через 3 года все задолженности списываются, так ли этои могут ли они подать в суд спустя столько времени? и чем мне это грозит?

Ответы

Ксения! Ничего не списывается. Списать можно только если вы в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности. В данном случае срок будет распространяться только на небольшую часть кредита, а на остальную часть которую вы должны оплатить, если иск будет подан сейчас, срок не распространится. Т.к. кредит был взят в браке, то вы можете в процессе привлечь в качестве соответчика мужа, т.к. компьютер совместно нажитое имущество как и кредит. А все нажито совместно делится пополам.