дет.сад - вопрос №324040

подскажите, пожалуйста, ребенку 2.9. перевели в младшую группу где он самый младший. стал безинициативным, грустным и тихим. может ему еще рано со старшими детками и перевести его назад в ясельки? спасибо. очень переживаем.

Ответы

Скорее всего, проблема не в старших детках, а в факте смены коллектива, воспитателей, группы и пр. Он переживает разрыв привязанности, которая установилась с ясельной группой. В этот период вам нужно максимально проявить свое внимание и дать ребенку ощущение стабильности и постоянства в семье. Ему нужно пережить данную ситуацию, она совершенно нормальная для ребенка. Когда период адаптации пройдет, он сможет быть собой и проявлять свои способности и в этой группе.