Удержание товара Должника - вопрос №324093

Здравствуйте! Ситуация такова: фирма (ООО) передала товар на возмездное хранение Хранителю (тоже ООО). Товар специфический — мясо замороженное, на сумму около 2500000 руб. Согласно договору хранения при просрочке платежа за улуги хранения свыше 15 дней Хранитель вправе в одностороннем порядке и не уведомляя об этом Поклажедателя реализовать товар по цене, определяемой хранителем самостоятельно, для погашения имеющейся задолженности и пени. Наданный момент у поклажедателя возникла задолженность по оплате услуг хранения перед Хранителем порядка 100 000 руб., однако срок ее не превышает установленные договором 15 дней. Несмотря на это Хранитель отказывается отгружать товар Поклажедателю, удерживая его (товар) на складе. В связи с этим вопросы: Правомерны ли действия Хранителя в части удержания товара (когда договором это никак не оговорено)? Правомерны ли требования Хранителя в части реализации товара (оговоренные Договором хранения)? Каковы в настоящий момент должны быть действия фирмы Поклажедателя?

Ответы

Здравствуйте! Хранитель нарушает договорные условия в части отгрузки. Фиксируйте нарушение договорных обязательств. Оперативно в судебном порядке этот вопрос не решить (тем более 15 дней уже истечет). Самый оптимальный погашение задолженности, отгрузка товара и в последствии применение к хранителю штрафных санкций.Будут вопросы, пишите в чат.Не забудьте оценить ответ! С уважением, Роман