продажа квартиры - вопрос №324107

Здравствуйте! Для переезда в другой город возник вопрос продажи 3-х комнатной приватизированной квартиры. Квартира была получена на 4 человека (я, муж и 2 детей от первого брака). в настоящее время дети взрослые, но претендуют на долю этой квартиры, хотя дочь (36 лет) имеет свою семью и отдельную квартиру. прошу дать разъяснение по этому вопросу и есть ли у нее правона получение 1/4 доли от квартиры?

Ответы

Приватизированная квартира принадлежит в равных долях все участвовавшим в приватизации. Таким образом Вашей дочери принадлежит 1/4 квартиры и она вправе претендовать на 1/4 суммы от продажи, если Вы с ней договоритесь даиь согласие на продажу. В противном случае Вам придется в судебном порядке выделять реально Ваши доли, после чего продавать их с соблюдением стаьи 250 гражданского кодекса РФ — преимущественное право покупки.

Надежда! Вы указываете, что квартира была получена на 4 человек, приватизирована квартира также на 4 человек или кто-то отказался от приватизации? Сколько сособственников в квартире на сегодняшний день согласно свидетельства о праве собственности и в каких долях?

Дочь будет претендовать на 1/4 доли, если в свидетельстве о праве собственности на квартиру указано, что ей принадлежит на праве собственности 1/4 доли. Если этого нет и она отказалась от приватизации, то у нее есть только право пользования квартирой.